количество статей
6334
Загрузка...

Медицинский журнал «Эффективная фармакотерапия» включен в перечень рецензируемых научных изданий

ВАК | 09.06.2017
ВАК одобрила издание «Эффективная фармакотерапия» для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК)  подтвердила группы научных специальностей для опубликования научных работ по журналу: 14.01.00 – клиническая медицина, 14.02.00 – профилактическая медицина, 14.03.00 – медико- биологические науки, 14.04.00 – фармацевтические науки.

Согласно актуализированной версии постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842 "О порядке присуждения ученых степеней, основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Теперь список таких изданий пополнился медицинским научно-практическим изданием с более чем 10-летней историей и широкой аудиторией читателей – «Эффективная фармакотерапия».

ВАК регламентирует количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук  в рецензируемых изданиях - не менее 10, кандидата наук - не менее 2 (за исключением работ в области искусствоведения и культурологии, социально- экономических, общественных и гуманитарных наук).

Научно-практический журнал «Эффективная фармакотерапия» выпускается с 2005 года. Издание было создано для информационного обеспечения непрерывного профессионального развития врачей.  В журнале публикуются оригинальные научные статьи о современных методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний, освещаются события в сфере здравоохранения. 

В рамках журнала «Эффективная фармакотерапия» представлены направления: «Акушерство и гинекология», «Аллергология и иммунология», «Анестезиология и реаниматология», «Гастроэнтерология», «Дерматовенерология и дерматокосметология», «Кардиология и ангиология», «Неврология и психиатрия», «Онкология, гематология и радиология», «Офтальмология», «Педиатрия», «Пульмонология и оториноларингология», «Ревматология, травматология и ортопедия», «Урология и нефрология», «Эндокринология», «Эпидемиология и инфекции».

В рубриках «Клиническая эффективность», «Обзор», «Медицинский форум», «Клиническая практика», «Исследования» и «Интервью» можно ознакомиться с материалами  по актуальным вопросам рациональной фармакотерапии, обзорами по фармакоэкономике, фармакоэпидемиологии, результатами клинических исследований, описаниями клинических случаев. 

Редакционную  коллегию возглавляет Аляев Ю.Г., доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор Клиники урологии и заведующий кафедрой урологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова», председатель Российского общества урологов.

Журнал распространяется в печатной и онлайн-версиях. Бесплатно подписаться и ознакомиться с правилами публикации,  а также архивом журнала можно на интернет-странице издания на портале umedp.ru

 

 20161007_164835.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: исследование, образование