количество статей
6334
Загрузка...

Минздрав придумал, как помочь деньгами лучшим федеральным клиникам

РИА Новости | 14.05.2014
Министерство здравоохранения предлагает внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан», дополнив его новой статьей — об инновационной медицинской деятельности.

Таким образом ведомство намерено выделить федеральным клиникам, стоящим на ступень выше остальных, особое финансирование.

Минздрав предлагает дополнить закон статьей 47 — «Инновационная медицинская деятельность», под которой подразумевается «разработка на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники новых или значительно улучшенных методов профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации пациентов, в том числе с использованием технологий персонализированной медицины, проведение их клинических исследований и последующее применение в рамках медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и оказываемой, в том числе, в ходе внедрения разработанных методов профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации пациентов в целях их применения медицинскими организациями».

Осуществлять такую медицинскую деятельность будут организации, выполняющие научные исследования и разработки в сфере здравоохранения. Определять списки таких медицинских организаций будут как на федеральном, так и на региональном уровне на основе утвержденных критериев.

Для участия пациента в инновационной медицинской деятельности потребуется его письменное согласие. Проведение клинических исследований новых методов профилактики, диагностики и лечения будет запрещено на детях-сиротах, беременных и кормящих женщинах (за исключением случаев, когда проводятся клинические исследования методов лечения заболеваний беременных женщин и тех, кто кормит грудью), военнослужащих (если только это не испытания новых методов лечения в условиях военных действий), сотрудников правоохранительных органов, а также заключенных.

Как отмечает Минздрав в пояснительной записке к законопроекту, с 1 января 2015 года финансирование высокотехнологичной медицинской помощи полностью ляжет на систему обязательного медицинского страхования (ОМС), однако уровень оказания медицинской помощи в федеральных государственных учреждениях очень разнится — в некоторых клиниках она осуществляется с применением эксклюзивных медицинских технологий – это, так называемый четвертый, федеральный, уровень оказания медицинской помощи. Такой вид медпомощи основан на новейших достижениях медицинской науки и смежных отраслей науки и техники, и, помимо собственно медицинской помощи, включает в себя разработку новых сложных и даже уникальных методов диагностики, лечения и реабилитации.

Однако основной закон России о здравоохранении не предусматривает вообще такой деятельности, а следовательно, и не предусмотрено отдельное ее финансирование. Поэтому Минздрав предлагает заполнить этот пробел и ввести в закон понятие «инновационной медицинской деятельности», что позволит упорядочить систему разработки, последующего применения в рамках трансляционных исследований и медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также внедрения новых методов профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации пациентов.

Финансироваться такая медицинская помощи будет как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых медицинским организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, так и за счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации, предусмотренных подведомственным медицинским учреждениям, на медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, и расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в базовой программе.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, поликлиники, инновационные технологии, законопроект