количество статей
6422
Загрузка...

Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг

| 21.08.2023

17 августа Минюст зарегистрировал приказ Минздрава о включении психотерапевтической помощи в классификатор работ, составляющих медицинскую деятельность.

Теперь специализированная психотерапевтическая помощь по «Психиатрии и наркологии» может оказываться пациентам амбулаторно и в условиях дневного стационара. Специализированная медицинская помощь — в дневных и круглосуточных стационарах. Паллиативная — в дневном и круглосуточном стационаре или амбулаторно.

Психотерапевтические услуги также можно будет получать при санаторно-курортном лечении при оказании медицинской помощи по «Профпатологии».

С тех пор, как в 2021 году психотерапия была исключена из перечня составляющих меддеятельность работ, в ведомство поступали просьбы вернуть ее в список.

Врачи-психотерапевты и пациенты столкнулись с рядом проблем: было неясно, как подтвердить факт оказания медицинской услуги, имеет ли психотерапевт, который работает в медорганизации, не имеющей лицензии на данный вид услуг, вообще их оказывать, пациентам было затруднительно получить налоговый вычет.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, психотерапия, медицинские услуги