количество статей
6395
Загрузка...

Ученые предложили новый метод раннего выявления аутизма

| 07.09.2023

Специалисты из Университета Эмори, Вашингтонского университета и Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснили, что измерение социальной визуальной вовлеченности на основе отслеживания движений глаз у детей младшего возраста показывает большую эффективность при диагностике аутизма, чем постановка экспертного клинического диагноза.

В исследовании приняло участие 475 детей в возрасте от 16 до 30 месяцев.

Согласно экспертному клиническому диагнозу, у 221 ребенка (46,5%) был аутизм, а у 254 (53,5%) его не было. Чувствительность измерения социального зрительного восприятия при диагностике аутизма составила 71%, специфичность — 81%. В подгруппе детей с подтвержденным клинически диагнозом аутизма чувствительность составила 78%, а специфичность — 85,4%.

Результаты теста отслеживания взгляда коррелировали с экспертными клиническими оценками индивидуальных уровней социальной дисфункции, вербальных способностей и невербальных когнитивных способностей.

Таким образом, новый метод поможет в выявлении аутизма у маленьких детей. Исследователи планируют применять его во врачебной практике.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аутизм, исследование