количество статей
6349
Загрузка...

В Перми разработали smart-челюсть и smart-зубы для практических занятий студентов-стоматологов

| 06.07.2023
Разработчики называют эндодонтическое лечение зубов наиболее трудной задачей, так как оно связано с почти полным отсутствием визуализации рабочего поля внутри зубца. Врач вынужден работать, основываясь только на тактильных ощущениях.

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, а также из Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова придумали, как решить эту проблему. Использование их нового симулятора – smart-челюсти и smart-зубов, обеспечивает наглядность этой процедуры.

Smart-челюсть представляет собой имитатор нижней челюсти человека с интегрированными сенсорными элементами, а также электронный блок — управляющий контроллер для обработки данных. Механизм состоит из жесткого полимерного основания, мягкого имитатора десны поверх него и набора съемных зубов. В челюсть и зубы встроены датчики, позволяющие использовать мультисенсорный подход для увеличения точности измерений: введение регистраторов внешнего давления, температурного воздействия, глубины погружения инструмента при препарировании и т.д.

Антропоморфный стоматологический робот фиксирует те манипуляции, которые совершает с ним врач, а затем выдает ему обратную связь. Он поддерживает коммуникативную функцию посредством искусственного интеллекта.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стоматология, тренажер, зубы