количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Алекс Виткин: В Нижнем Новгороде создается прибор для многофункциональной оптической когерентной терапии» 08.11.2013 Алекс Виткин: В Нижнем Новгороде создается прибор для многофункциональной оптической когерентной терапии»
8 ноября 2013 года состоялось внеочередное заседание Ученого совета НижГМА, на котором выступил медицинский биофизик, профессор университетской клиники им. Принцессы Маргарет (Торонто, Канада) Алекс Виткин.Также канадский ученый рассказал о предстоящих доклиническом и клиническом этапах исследований.
Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы 08.11.2013 Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы
В Москве состоялся международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященный 40-летию отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. А.В. Вишневского. В рамках мероприятия, ведущие российские и зарубежные врачи-хирурги и эндокринологи обсудили проблемы, технологии и перспективы лечения синдрома диабетической стопы. 
Габапентин признали эффективным средством лечения алкоголизма 07.11.2013 Габапентин признали эффективным средством лечения алкоголизма
Препарат габапентин (gabapentin), широко применяемый для лечения эпилепсии и нейропатической боли, эффективен и безопасен в терапии алкогольной зависимости. Данный вывод был сделан по итогам исследования, проведенного специалистами Исследовательского института Скриппса. Результаты опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. 
Может ли аллергия защитить от яда? 28.10.2013 Может ли аллергия защитить от яда?
По мнению некоторых исследователей, иммунный ответ второго типа, которому, как считается, мы обязаны аллергией, помогает нам справиться с большими количествами токсичных веществ, которые без аллергии просто бы нас убили.
Получены позитивные результаты испытаний новых противоаллергических препаратов 14.10.2013 Получены позитивные результаты испытаний новых противоаллергических препаратов Исследователи из научно-исследовательской организации Adiga Life Sciences успешно испытали два новых препарата, которые призваны помочь страдающим от аллергии на травяную пыльцу и пылевого клеща. Результаты работы опубликованы на сайте университета Макмастера. Рош представит важные данные исследований в области онкологии на Европейском онкологическом конгрессе (European Cancer Congress - ECC) 10.10.2013 Рош представит важные данные исследований в области онкологии на Европейском онкологическом конгрессе (European Cancer Congress - ECC) Среди важнейших сообщений – новые данные исследований уже зарекомендовавших себя препаратов Авастин, Герцептин, Кадсила и Зелбораф. Внимание: Незадекларированные вещества! 24.09.2013 Внимание: Незадекларированные вещества! В последнее время в мире участились случаи использования пациентами лекарственных средств с недоказанной терапевтической эффективностью, а также препаратов с незадекларированными веществами в составе (т.е. не указанными производителем на упаковке лекарственного средства). Ученые создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца 24.09.2013 Ученые создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца Израильские ученные из Университета Тель-Авива создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца и предотвратить возможный приступ. Больные раком могут напрямую обратиться в федеральные медучреждения 18.09.2013 Больные раком могут напрямую обратиться в федеральные медучреждения
Каждый россиянин может получить лечение в специализированном федеральном центре не по квоте, а по бюджету, сообщил главный онколог Минздрава Михаил Давыдов.
Дефицит кадров в онкологии сохранится в ближайшие годы, считает врач 18.09.2013 Дефицит кадров в онкологии сохранится в ближайшие годы, считает врач
Онкологическая служба работает в условиях кадрового голода, и в ближайшие пять лет положение вряд ли изменится, сообщил руководитель отделения клинической фармакологии и химиотерапии РОНЦ имени Блохина РАМН Сергей Тюляндин.
17.09.2013 Грант получил один из резидентов фонда "Сколково" за создание прорывной технологии лечения рака
ГРАНТ в 600 тысяч рублей получил один из резидентов фонда "Сколково" за создание прорывной технологии лечения рака.
Экспресс-тест на сепсис 12.09.2013 Экспресс-тест на сепсис Стивен Кингсмор провел тогда на больничной койке целый месяц. А на то, чтобы полностью восстановиться, ему понадобилось еще три месяца. "Мой личный опыт свидетельствует о том, что врачи - даже очень хорошие врачи! - испытывают определенные трудности с ранней диагностикой сепсиса", - сетует педиатр. Ученые из National Institute of Allergy and Infectious Diseases описали, как токсины сибирской язвы  вызывают болезнь, смерть 12.09.2013 Ученые из National Institute of Allergy and Infectious Diseases описали, как токсины сибирской язвы вызывают болезнь, смерть Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национального института сердца, легких и крови, выявили клетки-мишени в двух различных областях тела, которые одновременно повреждаются токсинами сибирской язвы, что в конечном итоге вызывает заболевание, а иногда смерть.
Их выводы, которые появились сегодня в журнале Nature, основаны на экспериментах на мышах. Тем не менее, результаты могут внести вклад в понимании развития сибирской язвы и ее лечения у людей.
ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы 11.09.2013 ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы Новый клинический протокол и руководство позволят эффективно оказывать помощь в области психического здоровья взрослым и детям, подвергшимся воздействию травмы и потерь Таблетки для жадности - врачи с фальшивыми дипломами готовы рисковать чужой жизнью ради наживы 11.09.2013 Таблетки для жадности - врачи с фальшивыми дипломами готовы рисковать чужой жизнью ради наживы Рискни здоровьем - громкие процессы по делам лжеврачей закончились в Новгородской и Нижегородской областях. Не желавшие учиться просто покупали медицинский диплом и начинали практиковать на людях. Остановить поток фальшивок, заявляют в правительстве, можно лишь, создав единый федеральный реестр дипломов о высшем образовании. И те, чей диплом в список не попадет, будут объявлены вне закона.
Пресс-релизы