количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
17.01.2014 Комбинация экспериментальных препаратов помогает при трудноизлечимом гепатите С
Исследователи из Университета Джонса Хопкинса получили положительные результаты испытаний безинтерфероновой комплексной терапии вирусного гепатита С. 
Предложен новый способ борьбы с ВИЧ-инфекцией 16.01.2014 Предложен новый способ борьбы с ВИЧ-инфекцией
Исследователи из Медицинской школы Университета Северной Каролины во главе с профессором Виктором Гарсиа (J.Victor Garcia) разработали новый способ уничтожения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Метод комбинированного воздействия антителами в сочетании с бактериальным токсином на ВИЧ-инфицированные клетки, которые не были разрушены в результате стандартной антиретровирусной терапии, представлен в журнале PLoS Pathogens. 
Нора- и ротавирусы обнаружены в китайских мандаринах на Сахалине 15.01.2014 Нора- и ротавирусы обнаружены в китайских мандаринах на Сахалине
Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области отмечают сезонный подъем вирусных кишечных инфекций в регионе, причиной заражения являются нора- и ротавирусы, обнаруженные в китайских мандаринах, сообщает пресс-служба ведомства.
Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции 14.01.2014 Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции
Американские исследователи пришли к выводу, что пересадка костного мозга вопреки ожиданиям не помогает излечиться от ВИЧ-инфекции. 
В Китае подтверждены новые случаи заражения H7N9 14.01.2014 В Китае подтверждены новые случаи заражения H7N9
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о еще 6 подтвержденных случаях заболевания вирусом птичьего гриппа H7N9, пишет информагентство Reuters.
Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов 14.01.2014 Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов Указания на возможную связь между Herpes zoster и сердечно-сосудистыми событиями приходят из разных ретроспективных исследований. Новые данные были опубликованы доктором Джудит Брюер (Judith Breuer, MD) из отделения инфекций и иммунитета Университетского колледжа Лондона.
В Японии обнаружен вирус "свиного гриппа" 13.01.2014 В Японии обнаружен вирус "свиного гриппа"
В Саппоро выявлены по меньшей мере шесть больных гриппом H1N1
13.01.2014 В Астраханской области вновь растет заболеваемость корью За первые дни нового года в Астраханской области зафиксировано 28 случаев кори, из них восемь среди детей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные областного управления Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде 10.01.2014 Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде
Роспотребнадзор изучает первый на североамериканском континенте случай смерти человека от птичьего гриппа H5N1, которым погибший заболел во время поездки в Китай.
Оценены масштабы снижения заболеваемости, связанного с внедрением профилактических прививок 23.12.2013 Оценены масштабы снижения заболеваемости, связанного с внедрением профилактических прививок
Анализ эпидемиологических данных более, чем за столетие, подтвердил важную роль вакцинации для общественного здоровья.
О ситуации по полиомиелиту в мире 20.12.2013 О ситуации по полиомиелиту в мире
По данным Всемирной организации здравоохраненияв 2013 году осложнилась эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости полиомиелитом. Вспышки заболевания регистрируются в ряде стран, которые на протяжении многих лет были свободными от полиомиелита.
Вероника Скворцова пообещала освободить врачей от «писанины» 10.12.2013 Вероника Скворцова пообещала освободить врачей от «писанины»
Терапевты и педиатры, работающие в поликлиниках, тратят около 65-70% рабочего времени на заполнение карты больного и других документов. Такие данные, как сообщает Газета.ru, привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в эфире телепрограммы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1». 
Минздрав представил проект государственной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом 10.12.2013 Минздрав представил проект государственной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом
На конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в РФ» был представлен проект Государственной стратегии борьбы с ВИЧ на период до 2020 года.
Онкологическая методика против ВИЧ 06.12.2013 Онкологическая методика против ВИЧ
Новое исследование подтвердило, что лечение ВИЧ с помощью радиоиммунотерапии способно полностью уничтожить вирус в инфицированных клетках. Такая терапия в сочетании с высокоактивной антивирусной терапией (HAART) может стать основой для будущей методики эрадикации.
Мутированная форма ВИЧ охватила регионы Западной Африки 03.12.2013 Мутированная форма ВИЧ охватила регионы Западной Африки
Согласно последним сообщениям из Западной Африки, мутированная форма ВИЧ в настоящее время поразила уже несколько регионов, сообщает IT-site.net. Недавно обнаруженный вирус является более агрессивным, чем его предшественник и вызывает СПИД, который прогрессирует значительно быстрее, чем когда-либо прежде.
Пресс-релизы