количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Медведев в научной статье обещает персонализацию здравоохранения и равный доступ к медпомощи 10.10.2018 Медведев в научной статье обещает персонализацию здравоохранения и равный доступ к медпомощи

В журнале «Вопросы экономики» опубликована программная статья премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о социально-экономическом развитии страны до 2024 года, в которой он рассуждает и о перспективах здравоохранения. По мнению автора, реализация тематического нацпроекта позволит достичь «нового качества здравоохранения».

Самарские почтальоны станут помощниками медиков 04.10.2018 Самарские почтальоны станут помощниками медиков

Cамарский филиал Почты России и Министерство здравоохранения Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве, задачей которого является повышение доступности медицинской помощи в сельских районах. Это второй регион страны (после Новгородской области), где реализуют подобное партнерство.

Новые Apple Watch с датчиком ЭКГ получили одобрение FDA 13.09.2018 Новые Apple Watch с датчиком ЭКГ получили одобрение FDA Компания Apple представила новую модель «умных» часов Apple Watch Series 4 с датчиком для снятия электрокардиограммы (ЭКГ). Часы позиционируются как первое потребительское устройство с таким функционалом, получившее одобрение Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), но это не совсем так Голикова поручила доработать закон о декриминализации обезболивания 25.08.2018 Голикова поручила доработать закон о декриминализации обезболивания Минздраву поручено доработать законопроект об ошибках медиков при работе с обезболивающим. Нынешние поправки не избавят врачей от уголовного наказания за потерянные ампулы, пожаловались в благотворительных фондах
В Ялте пройдет юбилейный медицинский конгресс «Актуальные вопросы лечебной практики» 23.08.2018 В Ялте пройдет юбилейный медицинский конгресс «Актуальные вопросы лечебной практики» В Ялте c 4 по 7 сентября пройдет V юбилейный медицинский конгресс «Актуальные вопросы лечебной практики». Конгресс пройдет под эгидой Министерства здравоохранения Крыма и департамента здравоохранения г. Севастополь. Минздрав внес изменения в порядок оказания паллиативной медпомощи взрослым пациентам 22.08.2018 Минздрав внес изменения в порядок оказания паллиативной медпомощи взрослым пациентам Минюст России 17 августа зарегистрировал приказ Минздрава России от 07.05.2018 № 210н «О внесении изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. № 187н».


Минздрав пообещал НКО проработать три механизма обеспечения детей обезболивающими 22.08.2018 Минздрав пообещал НКО проработать три механизма обеспечения детей обезболивающими Минздрав России пообещал представителями некоммерческих организаций проработать три механизма обеспечения детей обезболивающими препаратами и другими лекарствами, которые не зарегистрированы в России на данный момент.


ФФОМС в 2019 году направит около 200 млрд рублей на борьбу с онкозаболеваниями 20.08.2018 ФФОМС в 2019 году направит около 200 млрд рублей на борьбу с онкозаболеваниями Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в 2019 году направит около 200 млрд рублей для лечения россиян с онкологическими заболеваниями.

Правительство Японии вложит $100 млн в оснащение больниц искусственным интеллектом 10.08.2018 Правительство Японии вложит $100 млн в оснащение больниц искусственным интеллектом

Нехватка врачей и рост расходов на медицину может привести к тому, что к концу 2022 года в стране восходящего солнца появится десять ИИ-клиник. Японское правительство планирует объединить усилия с учеными и технологическими компаниями для создания больниц, которые будут оснащены искусственным интеллектом (ИИ), пишет «Хайтек+».


Опубликованы финальные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий с помощью ЭКГ 08.08.2018 Опубликованы финальные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий с помощью ЭКГ Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) выпустила финальные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий (ФП) у взрослых пациентов. Об этом сообщает Medscape со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте организации и в журнале JAMA. Минздрав обвинили в манипулировании статистикой 28.05.2018 Минздрав обвинили в манипулировании статистикой Минздрав занижает статистические данные о нуждающихся в паллиативной помощи и обезболивании, чтобы быстрее отчитаться об успешном решении проблемы, заявила на Петербургском экономическом форуме – 2018 руководитель Московского центра паллиативной помощи Анна Федермессер. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ответ попросила ее внести свои предложения по совершенствованию методики подсчета и в следующий раз «корригировать свою речевую продукцию». Президент представил параметры нового национального  проекта в здравоохранении до 2024 года 08.05.2018 Президент представил параметры нового национального проекта в здравоохранении до 2024 года Президент России Владимир Путин в день своей инаугурации 7 мая 2018 года представил параметры нового национального  проекта в здравоохранении, который рассчитан на период до 2024 года. Среди них окончательная ликвидация дефицита кадров в поликлиниках, увеличение экспорта медуслуг до $1 млрд в год, а также коренное изменение системы оплаты медицинских услуг.

В России появятся новые медицинские специальности 18.12.2017 В России появятся новые медицинские специальности Первый мед приступает к подготовке сетевых врачей, IT-медиков, тканевых инженеров и молекулярных диетологов Путин хочет разделить с населением расходы на здоровье 17.10.2017 Путин хочет разделить с населением расходы на здоровье Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая – с привлечением софинансирования, заявил президент Владимир Путин, человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье. Правительство России предложило сократить расходы на здравоохранение в текущем году 09.10.2017 Правительство России предложило сократить расходы на здравоохранение в текущем году Правительство России предложило сократить расходы федерального бюджета по госпрограмме «Развитие здравоохранения» на 9,1 млрд рублей в 2017 году.
Пресс-релизы