количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Одобрен имплантат для контроля мозга 03.12.2013 Одобрен имплантат для контроля мозга
В США одобрен к клиническому использованию имплантат, управляющий электрической активностью мозга. Пока подобные имплантаты будут применяться для лечения нервных болезней, но в будущем такие приборы могут использоваться намного шире.
Наногубки помогают иммунитету справиться с бактериальными токсинами 02.12.2013 Наногубки помогают иммунитету справиться с бактериальными токсинами
Если запереть бактериальный токсин в мембране, покрывающей микроскопический полимерный шарик, это позволит иммунитету создать защиту против такого токсина, не опасаясь, что бактериальный яд отравит сами иммунные клетки.
В БиоБизнес-Инкубаторе МФТИ открылся Геномный центр 27.11.2013 В БиоБизнес-Инкубаторе МФТИ открылся Геномный центр Геномный центр БиоБизнес-Инкубатора МФТИ создан в 2013 году для проведения передовых исследований в таких областях персонализированной медицины как геномики, клеточной биологии и тканевой инженерии, где будут реализованы научно-исследовательские программы МФТИ, Биофармкластера «Северный» и их партнеров. Мы не можем пощекотать себя, даже находясь в чужом теле 22.11.2013 Мы не можем пощекотать себя, даже находясь в чужом теле
Наш мозг, видимо, подавляет любые ощущения, которые могут быть связаны с нашими собственными движениями, — и благодаря этому мы ни при каких обстоятельствах не можем пощекотать сами себя.
Новый наружный ингибитор тирозинкиназы эффективен при хроническом зуде 18.11.2013 Новый наружный ингибитор тирозинкиназы эффективен при хроническом зуде
Новый препарат может применяться не только при псориазе, но при хроническом зуде любого генеза. Он не вызывает местных аллергических реакций и не абсорбируется.
Во сне память теряет эмоции 15.11.2013 Во сне память теряет эмоции
Когда во время сна информация переходит из кратковременной памяти в долговременную, она избавляется от эмоционального контекста, сопровождавшего её в момент запоминания, и отныне такие данные не будут зависеть от того, какие чувства мы испытываем.
Полёты в космос портят глаза и нервы 25.10.2013 Полёты в космос портят глаза и нервы
Опыты на животных подтвердили, что путешествия на орбиту плохо сказываются на состоянии сетчатки и зрительного нерва. По возвращении на Землю эти малоприятные последствия могут быть ликвидированы ремонтными системами организма, но, увы, не полностью.
Недосып опять виновен 23.10.2013 Недосып опять виновен
Новое исследование утверждает, что недостаток продолжительности сна и плохое качество сна может быть связано с повышенным образование в головном мозге бета-амилоидных бляшек – признака болезни Альцгеймера. Так следует из публикации в журнале «JAMA Neurology».
Мозг можно восстанавливать 16.10.2013 Мозг можно восстанавливать Ученые открыли новый способ создания нервных стволовых клеток из человеческих мультипотентных стволовых клеток, чтобы формировать нейроны головного мозга. Открытие, обнародованное в последнем выпуске журнала «STEM CELLS Translational Medicine», способно значительно ускорить развитие нового лекарства и клеточной терапии для пациентов с повреждениями или заболеваниями головного мозга. Болезнь паркинсона предлагают лечить с помощью белкового насоса 14.10.2013 Болезнь паркинсона предлагают лечить с помощью белкового насоса Чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер, не пускающий в мозг больных синдромом Паркинсона лечебный белок, врачи сконструировали гибрид шприца и внутримозгового имплантата, который постоянно подаёт раствор белка в мозг пациента. Проект "Человеческий мозг" официально стартовал 08.10.2013 Проект "Человеческий мозг" официально стартовал 7 октября в Швейцарии состоялся съезд 135 исследователей из стран, которые участвуют в международном проекте Human Brain Project. С бюджетом в €1,19 млрд он рассчитан на десять лет и является самым крупным и амбициозным проектом по симуляции человеческого мозга. Группа Нобелевского лауреата Стэнли Прусинера близка к созданию лекарства против болезней Альцгеймера и Паркинсона 07.10.2013 Группа Нобелевского лауреата Стэнли Прусинера близка к созданию лекарства против болезней Альцгеймера и Паркинсона От получения лекарства против нейродегенеративных заболеваний, на сегодняшний день неизлечимых, человечество отделяет не такой уж большой отрезок времени. Об этом сегодня сообщил нобелевский лауреат по физиологии и медицине Стэнли Прусинер на форуме "Наука и общество. Новые технологии для новой экономики России" в Санкт-Петербурге. Биологические часы можно переустановить гормональным способом 04.10.2013 Биологические часы можно переустановить гормональным способом Клетки нервного центра, управляющего суточными ритмами, зависят от гормона вазопрессина, и если подавить их чувствительность к этому гормону, то настройка нервного центра на новое суточное расписание будет происходить гораздо быстрее. Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью 03.10.2013 Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью Если вы спите меньше шести или больше десяти часов в сутки, то наряду с нервным расстройством можете получить проблемы с сердцем, сосудами и обменом веществ. Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг 23.09.2013 Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг
Скоро врачи научатся сращивать нервные пути, что позволит восстанавливать здоровье людей даже после тяжелейших травм, связанных с повреждением позвоночника. Надежду на это дают недавние эксперименты, проведенные на собаках и мышах.
Пресс-релизы