количество статей
6422
Загрузка...

Американские психиатры разработали новые рекомендации по лечению расстройств пищевого поведения

| 09.02.2023
Американская психиатрическая ассоциация опубликовала обновленные рекомендации по лечению расстройств пищевого поведения. В документе, который размещен в The American Journal of Psychiatry, подчеркивается важность своевременной диагностики и лечения нервной анорексии, нервной булимии, а также компульсивного переедания.

Психиатры разработали новые общие рекомендации, касающиеся диагностики, оценки заболевания и формирования индивидуального плана лечения расстройств пищевого поведения. Помимо этого разработаны новые рекомендации по терапии трех основных заболеваний, связанных с пищевым поведением: нервной анорексии, нервной булимии и компульсивного переедания.

Теперь рекомендуется включать скрининг расстройств пищевого поведения в первичное психиатрическое обследование: измерять рост и вес, узнавать про характер и особенности питания, изучать семейный анамнез, выявлять сопутствующие заболевания, оценивать функции органов и систем. К тому же при первичном обследования надо проводить биохимический анализ крови, в том числе с определением уровня печеночных ферментов, электролитов и показателей функции почек, а также делать ЭКГ.

Что касается лечения, то при нервной анорексии рекомендуется пройти курс психотерапии, позволяющей избавиться от расстройства, а также нутритивной реабилитации. Пациентам, страдающим нервной булемией, тоже потребуется курс когнитивно-поведенческой терапии. Одновременно с этим или при отсутствии необходимого ответа в течение 6 недель необходимо назначать ингибиторы обратного захвата серотонина. Для пациентов с компульсивным перееданием тоже необходима когнитивно-поведенческая терапия или межличностная терапия. Однако если пациенты хотят получать медикаментозное лечение или же не отвечают на психотерапию, то им можно назначить антидепрессанты.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: психиатрия, нервная булимия, нервная анорексия, компульсивное переедание, расстройства пищевого поведения