количество статей
6422
Загрузка...

COVID-19 ассоциируется с изменениями в структуре головного мозга

| 15.03.2022 02:00:00

Перенесенный COVID-19 ассоциируется с целым спектром неврологических и, прежде всего, психических проблем, в том числе у пациентов, которые перенесли заболевание в легкой форме. Есть ли у этих изменений очевидный субстрат, и каковы их механизмы, требует изучения.

В журнале Nature опубликована статья, посвященная этому вопросу (в силу важности освещаемой проблемы материалы опубликованы до рецензирования). В исследование было включено 785 участников программы UK Biobank в возрасте 51-81 года, для которых доступны данные повторных МРТ головного мозга – до и после COVID-19 для основной группы (n=401, 15 из них были госпитализированы), просто повторные МРТ с тем же интервалом времени – для контрольной группы (n=384). Среднее время от установки диагноза COVID-19 до второго МРТ составило 141 день.

У пациентов с перенесенным COVID-19 в большей степени уменьшался объем серого вещества в орбитофронтальной коре и парагиппокампальной извилине, отмечались более значительные изменения маркеров повреждения тканей в областях, функционально связанных с первичной обонятельной корой, а также регистрировалось более выраженное уменьшение общего объема головного мозга. Следует отметить, что орбитофронтальная кора участвует в эмоциональном подкреплении принятия решений, т.е. является одной из ключевых структур, задействованных в адаптивном обучении, формировании мотивации. Нарушение каких-либо нейронных связей в структуре орбитофронтальной коры может привести к определенным когнитивным, поведенческим и эмоциональным расстройствам (прежде всего – развитию тревожности, нарушению эмпатии). Именно тревожность и нарушение мотивации (прокрастинация) – изменения, которые описывают многие люди после COVID-19. Кроме того, поражение этой зоны может быть связано с формированием патологических зависимостей (в том числе, от наркотических веществ). Парагиппокампальная извилина участвует в формировании памяти, прежде всего – топографической.

d41586-022-00503-x_20200744.png

Уменьшение толщины в области коры головного мозга после COVID-19.

Возвращаясь к проведенному исследованию, следует отметить, что у перенесших COVID-19 пациентов отмечалось более выраженное снижение когнитивных функций. Все выявленные изменения сохранялись после исключения из анализа 15 пациентов, у которых COVID-19 протекал более тяжело и требовал госпитализации.

В качестве потенциальных механизмов выявленных изменений рассматриваются дегенеративные изменения нервной ткани с распространением по обонятельным путям, нейровоспалительные изменения, а также функциональное уменьшение объема серого вещества следствие сокращения афферентной импульсации по обонятельному нерву. Данных о влиянии предшествующей вакцинации, а также проводимом лечении во время COVID-19 на выраженность изменений головного мозга и когнитивной функции в данной публикации не представлено. Кроме того, мы не знаем, обратимы ли выявленные изменения. Все это будет предметом дальнейших исследований.

http://psyandneuro.ru/novosti/sars-cov-2-is-associated-with-changes-in-brain-structure/ Перевод: https://atpcardio.news

Источник: Douaud G, Lee S, Alfaro-Almagro F, Arthofer C, Wang C, McCarthy P, Lange F, Andersson JLR, Griffanti L, Duff E, Jbabdi S, Taschler B, Keating P, Winkler AM, Collins R, Matthews PM, Allen N, Miller KL, Nichols TE, Smith SM. SARS-CoV-2 is associated with changes in brain structure in UK Biobank. Nature. 2022 Mar 7. doi: 10.1038/s41586-022-04569-5. Epub ahead of print. PMID: 35255491.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, головной мозг