количество статей
6349
Загрузка...

Дешевые имплантаты для сердца будут выпускать в Новосибирске

РИА Новости | 13.01.2014
Кардиоимплантаты для помощи больным аритмией стоимостью в пять раз ниже западных аналогов разработали и будут выпускать резиденты новосибирского Академпарка, сообщает пресс-служба организации в пятницу.

"В Сибири разработали кардиоимплантат, который поможет больным мерцательной аритмией. Зонтичный стент из никелида титана вживляют в сердце больного. Стент будет выпускать резидент Академпарка. Совместимое с тканями организма покрытие на основе кремния и технология его нанесения разработаны томскими учеными", — говорится в сообщении.

Как поясняет Академпарк, кремниевое покрытие, используемое в имплантатах, благоприятно для живых клеток, что ускоряет процесс заживления. Такое покрытие удалось получить специалистам томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Пока подобные имплантаты производят только за рубежом, а в Академпарке с использованием томской технологии получили более дешевый аналог.

"Российский аналог будет стоить раз в пять дешевле, чем на Западе, там один такой имплантат стоит 500 тысяч рублей. А нанесение кремниевого покрытия позволит тканям быстрее зарастать", — приводятся в сообщении слова директора компании-разработчика имплантатов Андрея Кудряшова.

Мерцательная аритмия — одно из самых распространенных заболеваний, связанных с нарушением сердечного ритма. Может приводить к возникновению тромбов и остановке сердца.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиоимплантат, мерцательная аритмия, медицинские технологии, кардиология