количество статей
6334
Загрузка...

Диеты по ''принципу качелей'' порождают предрасположенность к диабету 2-го типа

http://www.medlinks.ru | 24.03.2014
"Качелями" прозваны суровые диеты, когда человек быстро сбрасывает вес, но, перестав соблюдать диету, столь же стремительно полнеет, пишет ABC в статье, подготовленной журналистами редакции.

Испанские ученые доказали: такие диеты создают предрасположенность к диабету 2-го типа. Издание ссылается на исследование Instituto de Investigación Biomédica en Red-Fisiopatología de la Obesidad y la Nutrición (CIBERobn).

"В свете результатов основной автор исследования, доктор Ана Б. Крухейрас, настаивает: при лечении избыточного веса, особенно у пациентов, которые склонны вновь набирать потерянные килограммы, следует делать упор на индивидуальную диагностику", - говорится в статье.

Также Крухейрас советует: прежде чем прописывать низкокалорийную диету, у пациентов нужно замерять уровень гормона под названием "ирисин". Это позволит "предсказать будущие изменения уровня глюкозы в организме пациентов, чреватые развитием в будущем диабета 2-го типа", - пояснила Крухейрас. Это также прогнозирует успех или неуспех лечения с целью похудения.

Выводы сделаны после наблюдений за 136 пациентами с избыточным весом, которые 8 недель сидели на низкокалорийной диете, а затем старались не располнеть вновь. Спустя 4-6 месяцев выяснилось, что 50% пациентов вновь набрали потерянный вес, причем у них был выявлен высокий уровень ирисина в крови. Ученые заключили, что у этих людей есть сопротивляемость к инсулину.

Таким образом, испанские ученые усомнились в том, что ирисин приносит только пользу. Газета напоминает: ирисин открыли недавно, утверждается, что он превращает "вредный" белый жир в "полезный" бурый и помогает от ожирения.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: питание, диетология, диабет, эндокринология, терапия