количество статей
6363
Загрузка...

Китайские ученые заявили, что разработали вакцину от птичьего гриппа типа H7N9

ИТАР-ТАСС | 10.02.2014
Китайские ученые разработали и успешно испытали на лабораторных животных генную вакцину от вируса птичьего гриппа H7N9. Об этом заявил шанхайский центр по контролю за распространением инфекционных заболеваний.

Работа над созданием вакцины от гриппа данного типа началась сразу после его выявления. Однако традиционный подход, заключающийся в использовании инактивированного (убитого) вируса для получения антител, не дал результатов. После этого исследователи применили методы генной инженерии, внедрив отдельные части гена вируса в безвредный микроорганизм. Полученный таким образом носитель при введении в лабораторных условиях в живые клетки человека заставлял их производить антитела.

В ходе испытаний на мышах 30 животным ввели вакцину, а затем - вирус H7N9. В течение месяца ни у одной из мышей признаков заболевания не выявлено. Сейчас китайские эксперты приступают к клиническим испытаниям новой вакцины.

С начала года количество случаев заражения человека птичьим гриппом типа H7N9 в Китае уже перевалило за сотню. Власти не исключают возможности ограниченной передачи заболевания от человека к человеку, подчеркивая, что доказательств этого пока не получено.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные болезни, вирусология, эпидемиология, птичий грипп