количество статей
6334
Загрузка...

Путин определил наполнение соцпакета для медработников первичного звена

Vademecum | 03.09.2019
Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов проработать меры социальной поддержки специалистов первичного звена и работников скорой помощи. Основой соцпакета должны стать льготы в приобретении жилья и внеочередное устройство детей медиков в детсады и школы.

В частности, президент предложил губернаторам рассмотреть возможность обеспечения специалистов, занятых в первичном звене и скорой помощи, служебным жильем с возможностью передачи в собственность после десяти лет работы, приоритетное предоставление медработникам земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ипотечных кредитов на льготных условиях. Помимо этого, главам регионов рекомендовано предоставлять детям врачей в первоочередном порядке места в детских садах и школах.

Доклад о выбранной форме поддержки медработников главы регионы должны представить к 1 декабря 2019 года.

Кроме того, Путин поручил до 10 января 2020 года разработать региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения и направить их в Минздрав для экспертизы, а также принять меры по увеличению финансирования госзадания на подготовку специалистов со средним медицинским образованием не менее чем на 30% от имеющегося дефицита таких специалистов в регионе.

Поручения даны по итогам совещания с участием министра здравоохранения Вероники Скворцовой и вице-премьера Татьяны Голиковой, прошедшего 20 августа в Кремле. На заседании Путин раскритиковал ситуацию в первичном звене, назвав ее «провалом», и призвал Правительство РФ до 1 октября 2019 года определить принципы модернизации этого сегмента индустрии здравоохранения, проработать и предложить источники финансовой поддержки первичного звена, начиная с федерального уровня.

Источник: https://vademec.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицина