количество статей
6334
Загрузка...

Роспотребнадзор: во второй декаде февраля ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

ИТАР-ТАСС | 29.01.2014
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России ожидается ближе ко второй декаде февраля. Об этом сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

На сегодняшний день только в трех субъектах РФ зарегистрирована эпидемия гриппа и ОРВИ. В целом распространенность этих инфекций остается низкой, отметила она. "Превышение эпидпорогов наблюдается в Ненецком автономном округе, Алтайском крае, Магаданской области", - сказала Попова. Также имеются превышения в отдельных городах - Чебоксарах, Иркутске и Владивостоке.

Заболеваемость корью выросла на 10%

Попова также сообщила, что в РФ наблюдается "некоторый рост заболеваемости корью по сравнению с 2013 годом - на 10%". "Это более низкая динамика, чем в европейских странах", - отметила глава Роспотребнадзора. Из всех заболевших в РФ доля непривитых от этого заболевания или не имеющих сведений о прививках составила 78,8%. "Совершенно очевидно, что заболевает неиммунное население", - подчеркнула специалист. Она призвала "не игнорировать прививки против кори ни для себя, ни для детей, особенно если предписана прививка в условиях очага кори".

По словам Поповой, "основная доля случаев кори - это импортируемые случаи". "Зарегистрировано 34 импортируемых случая кори из других стран. Эндемичных своих собственных штаммов в России нет", - сказала глава ведомства. Попова добавила, что корь завозится в Россию как из стран СНГ, так и из стран дальнего зарубежья. Руководитель Роспотребнадзора добавила, что антикоревая вакцина, которую используют в России, абсолютно безопасна. Она защитит от риска заражения этой инфекцией, заболеваемость которой в стране возросла за год на 10%.

"Живая коревая вакцина, используемая сегодня, имеет минимальное по сравнению с другими количество противопоказаний, - подчеркнула она. - На сегодняшний день та вакцина, которая используется, абсолютно удовлетворяет потребностям, чтобы защитить население и не нанести ему вреда - ни детям, ни взрослым". "То, что она живая, (в составе живой вирус) дает очень высокий уровень иммунитета", - разъяснила Попова.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ, инфекционные болезни