количество статей
6337
Загрузка...

Роспотребнадзор возобновил мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Роспотребнадзор | 01.10.2014
Роспотребнадзор в связи с началом эпидемического сезона гриппа и ОРВИ возобновил мониторинг за уровнями заболеваемости вирусными заболеваниями на территории России. Пока в стране в целом регистрируется низкий уровень инфицирования ОРВИ и гриппом, сообщается на сайте ведомства.

Рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечен в 5-ти регионах: Саратовской, Тюменской областях, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республике, Алтайском крае. Незначительное превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 7-ми городах: Иваново, Мурманск, Ставрополь, Саранск, Чебоксары, Киров, Горно-Алтайск.

Частота заболеваемости детей в возрасте 0-2 лет повышена в 16-ти регионах, а среди детей 3-6 лет – в 11 субъектах РФ. Что касается детей возрастной группы 7-14 лет, то превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в 7 регионах. Повышенный уровень заболеваемости взрослых отмечен только в Саратовской области.

Вместе с тем в России продолжается программа вакцинации населения против гриппа. По состоянию на 29 сентября против гриппа было привито почти 9,4 млн человек, что составляет 6,6% от численности населения. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор, вакцинация