количество статей
6363
Загрузка...

Синтез белков в стволовых клетках - процесс фундаментальный

http://mednovelty.ru | 11.03.2014
Впервые ученые продемонстрировали, как важный биологический процесс, известный как синтез белков, может быть исследован в стволовых клетках. 

Ученые уже давно пытались сделать это.

Результаты исследования также показали, что для функционирования кроветворных стволовых клеток крайне важно точное количество белка.

Открытие, недавно опубликованное в издании Nature, измеряет выработку белка — процесс, известный как трансляция, и показывает, что синтез белков фундаментален не только для регуляции стволовых клеток, но и важен для их регенеративного потенциала.

«Мы выявили новые области клеточной биологии, которые до сих пор никто не видел», сообщил доктор Шин Моррисон, профессор педиатрии в медицинском центре юго-западного университета Техаса. „Никто никогда не исследовал синтез белков в соматических стволовых клетках. Наше открытие не просто дает нам некие новые сведения относительно регуляции стволовых клеток, но и открывает способность исследовать различия в синтезе белков между множеством клеточных типов в организме. Мы полагаем, что существует неоткрытый пока мир биологии, который позволяет разным типам клеток синтезировать белок на разных уровнях и различными путями, и что эти различия важны для клеточного выживания“.

Было установлено, что кроветворным стволовым клеткам требуется более низкий уровень синтеза белков, чем другим кроветворным клеткам.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гематология, стволовые клетки, технологии, биомедицина