количество статей
6422
Загрузка...

Скоро начнутся клинические испытания имплантов для парализованных людей

| 26.05.2023
Имплант должен помочь людям с тяжелым параличом восстановить их способность к коммуникации. Предполагается, что пациенты с такими заболеваниями, как, например, боковой амиотрофический склероз, смогут восстановить свою способность общаться с близкими, перемещая курсор и печатая текст силой мысли.

Neuralink работает над BCI (brain-computer interface) – это система, которая расшифровывает сигналы мозга и преобразует их в команды для внешних технологий. Чтобы система заработала, необходимо провести пациенту операцию на головном мозге и вживить небольшой круглый имплант, который будет собирать, обрабатывать и транслировать нервные сигналы.

На сайте компании сообщается, что пациенты с помощью импланта и специального приложения научатся управлять внешними клавиатурами и устройствами управления компьютерным курсором (к таким относится компьютерная мышь).

Разрешение на исследование с участием пациентов-людей – важный шаг для амбициозного проекта Маска. Никому из компаний, занимающихся разработкой аналогичной технологии, до сих пор не удалось получить окончательное одобрение своей работы от FDA.

Масштабы одобренного испытания пока неизвестны, официальные соцсети стартапа утверждают, что набор пациентов для клинического испытания еще не открыт.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: имплантация, склероз, клинические испытания