количество статей
6422
Загрузка...

В Москве начали принимать плазму от доноров после ревакцинации «Спутником Лайт»

| 08.09.2021

В Москве начали применять плазму с антителами к коронавирусу, полученную от доноров после ревакцинации «Спутник Лайт». Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Плазма ревакцинированных «Спутник Лайт» будет применяться для лечения пациентов с COVID-19 в стационарах. Ранее для этих целей использовали плазму только от доноров после перенесенной инфекции или вакцинации препаратом «Спутник V».

Анастасия Ракова заявила, что стать донором можно в течение шести месяцев после вакцинации. По ее словам, именно в течение этого времени отмечается необходимый уровень антител. «При ревакцинации «Спутником Лайт», которая рекомендована спустя полгода после первичной, уровень этих антител снова повышается, благодаря чему плазма от таких доноров считается не менее эффективной. При этом, если человек был ревакцинирован препаратом «Спутник V», он также может стать донором плазмы спустя 30 дней после получения второго компонента вакцины», — сообщила заммэра Москвы.

По результатам исследования, проведенного в столице, введение плазмы пациентам с коронавирусной инфекцией позволяет в 1,5 раза снизить скорость распространения вируса. При этом плазма от вакцинированных граждан на 70% чаще имеет более высокий титр вируснейтрализующих антител, чем плазма от переболевших.

Напомним, что переливание плазмы доказало свою эффективность и включено в клинические рекомендации по ведению пациентов с COVID-19. При своевременной процедуре переливания плазмы риск ухудшения состояния пациента и его перевода на искусственную вентиляцию легких снижается почти в 2 раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Спутник лайт, ревакцинация, плазма