количество статей
6349
Загрузка...

В России появятся организации, оценивающие работу больниц и поликлиник

medicinform.net | 30.04.2014
Министерство труда подготовило законопроект, согласно которому в России появится система независимой оценки больниц и поликлиник, а также школ и других социальных и культурных учреждений.

Планируется создать специальные общественные советы, которые будут давать оценку качеству медицинских услуг. Или же эту работу возложат на уже существующие организации, которые давно работают при органах власти.

В Минтруда сообщили, что данные меры необходимы, чтобы информация о деятельности больниц, поликлиник и других социальных организаций была доступна любому человеку. Сейчас в России около 310 таких заведений, причем 94% находятся в ведомстве региональных и муниципальных властей.

Власти предполагают, что экспертная общественная оценка поможет повысить качество услуг. Кроме того, у россиян появится возможность сравнить показатели и выбрать лучшую больницу, например.

В документе указано, что важно обеспечить именно независимую и компетентную оценку работы учреждений. Минтруда обещает взять это под свой контроль.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинские кадры, поликлиники, законодательство, население