количество статей
6363
Загрузка...

Во Франции потеряли более 2000 пробирок с потенциально смертельным вирусом

www.meddaily.ru | 18.04.2014
Громкий скандал разгорается во Франции вокруг известного исследовательского института Пастера. 

Руководство учреждения призналось, что во время проведенной в нем инвентаризации проверяющие не досчитались 2349 пробирок с образцами потенциально смертельного вируса атипичной пневмонии (SARS), передает Belfast Telegraph.

Ученые сообщили о пропаже в Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (ANSM) и попросили о помощи в розыске. Специалисты установили, что образцы вируса пропали еще в январе. Их поиски ни к чему не привели, в связи с чем ANSM обратилась в прокуратуру Парижа с просьбой начать расследование.

Узнавшие об инциденте журналисты напомнили общественности о вспышке атипичной пневмонии в начале 2000-х годов в Азии, в результате которой погибло почти 800 человек, тысячи были инфицированы.

Между тем в институте Пастера поспешили заявить, что потерянные пробирки не представляют угрозы. "Независимые эксперты оценили возможный риск как "нулевой", - заявили ученые. Они также опровергли возможность применения образцов не по назначению, пояснив, что ни одна из пробирок не содержала вирус целиком - только фрагменты.

"Мы с самого начала знали, что образцы не заразны, но решили информировать общественность, так как хотим быть совершенно прозрачными", - заявил генеральный директор института Кристиан Брекот.

Он также подчеркнул, что это первый подобный инцидент, произошедший в стенах его учреждения. В то же время Брекот признал, что потеря образцов является "неприемлемой ошибкой".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, население, вирус, общество