количество статей
6334
Загрузка...

ВОЗ выпустила новое руководство по лечению детей с тяжелой острой недостаточностью питания

www.who.int | 28.11.2013
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила сегодня новые руководящие принципы по лечению почти 20 миллионов детей в возрасте до пяти лет, страдающих во всем мире от тяжелой острой недостаточности питания.

При тяжелой острой недостаточности питания дети страдают тяжелым истощением, которое может сопровождаться или не сопровождаться отечностью тела, вызванной задержкой жидкости. Она имеет место, когда младенцы и дети не получают в питании достаточно энергии, протеинов и микроэлементов, и ей сопутствуют другие проблемы здоровья, например рецидивы инфекции. Она диагностируется, когда окружность плеча составляет менее 115 мм или соотношение веса и роста ребенка резко снижено.

Дети с тяжелой острой недостаточностью питания относятся к числу наиболее уязвимых групп населения планеты. Для них характерна крайняя худоба: большая часть их жировых и мышечных тканей расходуется организмом для поддержания жизни.

В обновленных руководящих принципах ВОЗ рекомендуется давать детям с тяжелой острой недостаточностью питания, у которых нет осложнений здоровья, требующих госпитализации, специальные высококалорийные пищевые продукты и антибиотики для лечения инфекции. Это позволит им выздороветь в домашних условиях в окружении семьи. Они также содержат указания относительно методов их лечения от ВИЧ и рекомендации о том, как лечить грудных детей в возрасте до шести месяцев с тяжелой недостаточностью питания.

«Эти руководящие принципы имеют жизненно важное значение, поскольку многие национальные планы здравоохранения не уделяют сегодня внимания детям с тяжелой острой недостаточностью питания. Это может быть смертельно. В отсутствие надлежащей медицинской и диетической помощи эти дети очень часто умирают», – говорит д р Francesco Branca, Директор Департамента ВОЗ по питанию в целях здоровья и развития.

Новые руководящие принципы заменяют принципы ВОЗ, изданные в 1999 году, где всем детям с тяжелой недостаточностью питания рекомендовались госпитализация, кормление обогащенной молочной смесью и надлежащее лечение, включающее антибиотики. Руководящие принципы были обновлены с учетом новых возможностей и технологий, позволяющих обеспечить эффективное лечение детей с тяжелой недостаточностью питания, имеющих аппетит и не страдающих явными медицинскими осложнениями, в домашних условиях с использованием специально сформулированных пищевых продуктов, обеспечивающих энергию и питательные вещества, и антибиотиков.

«В целом, для детей и их семей лучше, чтобы они проходили лечение амбулаторно», – говорит, д р Elizabeth Mason, Директор Департамента ВОЗ по здоровью матерей, новорожденных, детей и подростков. – «Это может быть легче для семей, которым приходится продолжать уход за другими детьми, и это позволит уязвимым детям с недостаточным питанием оставаться дома и избежать риска получения больничной инфекции».

Активное использование антибиотиков имеет важное значение, поскольку иммунная система ребенка с тяжелой недостаточностью питания может практически отключиться. Такое отсутствие иммунной реакции означает, что организм не способен бороться с инфекцией и что тестирование может и не выявить инфекцию, даже когда она присутствует. Опыт показывает, что применение антибиотиков широкого действия, например амоксициллина, позволяет организму ребенка противодействовать таким общим инфекциям, как пневмония и инфекции мочевыводящих путей, которые могут быть смертельны для этой группы детей.

Однако эти новые рекомендации конкретно касаются детей с тяжелой острой недостаточностью питания, а не детей, которые просто недоедают. Широкое применение антибиотиков среди детей, которые в них не нуждаются, повысит риск появления у инфекций резистентности к антибиотикам, от которых зависит спасение жизни, что причинит вред здоровью и выживанию всех детей.

Другой новый аспект этих руководящих принципов касается лечения детей с тяжелой недостаточностью питания, имеющих ВИЧ. В руководящих принципах 1999 года тестирование на ВИЧ детей с тяжелой острой недостаточностью питания не рекомендовалось. На тот момент антиретровирусные препараты были мало доступны, и имелся незначительный опыт лечения ими детей. Сегодня обстоятельства совершенно изменились. Мы знаем, что антиретровирусные препараты существенно повышают выживание детей с ВИЧ, и доступ к этим препаратам улучшается. В новых руководящих принципах рекомендуется регулярно тестировать на ВИЧ детей с тяжелой острой недостаточностью питания в странах, где ВИЧ распространен, и ВИЧ-позитивным детям следует давать антиретровирусные препараты, а также специальные пищевые продукты и антибиотики для лечения их тяжелой недостаточности питания.

Другой группой, чьи потребности впервые получили отражение в этих руководящих принципах, являются новорожденные дети в возрасте до шести месяцев с тяжелой острой недостаточностью питания. ВОЗ рекомендует обеспечить для всех младенцев в возрасте до шести месяцев исключительно грудное вскармливание для оптимального питания и защиты от инфекций. Это особенно важно для младенцев с тяжелой недостаточностью питания. Службам здравоохранения следует оказывать матерям таких младенцев особую поддержку для обеспечения грудного вскармливания, а также лечить детей антибиотиками. При отсутствии реальной возможности для грудного вскармливания младенца с тяжелой недостаточностью питания семье может потребоваться грудное молоко от другой женщины, например другого члена семьи, соседки, кормилицы или молочной кухни. Если это невозможно, то им потребуется молочная смесь и поддержка в ее приготовлении и безопасном использовании.


За дополнительной информацией обращайтесь:

Fadéla Chaib
Сотрудник по связям/пресс-секретарь
ВОЗ
Teл.: +41 22 791 3228
Moбильный тел.: +41 79 475 5556
Эл. почта: chaibf@who.int
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, тяжелая острая недостаточность питания, тяжелое истощение