количество статей
6334
Загрузка...

Врачей пугает рост дневной сонливости

http://www.medikforum.ru | 20.03.2014
Дневная сонливость является следствием расстройства сна, пополняя собой солидный список разновидностей таких нарушений (свыше 80). 

Они отнюдь не столь безобидны, как может показаться на первый взгляд - расстройства сна нередко приводят к развитию артериальной гипертонии, являются причиной инфарктов, инсультов.

По данным экспертов, от дневной сонливости страдает более 50-70% населения планеты, что вынуждает медиков говорить о ней как об эпидемии. «Эта проблема требует медицинского вмешательства», - убеждены представители Всемирной организации здравоохранения.

Дневная сонливость часто возникает во время напряженной работы – к этому могут приводить сильное психоэмоциональное напряжение, нехватка кислорода, дефицит каких-то важных питательных веществ в организме или воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Говоря о предпосылках к дневной сонливости у современных людей, медики особым образом выделяют жизнь в мегаполисе. Существование в больших городах для огромного количества людей является дополнительным стрессом, так как тесно сопряжено с физическими и психоэмоциональными нагрузками.

Усугубляют проблему вредные привычки и пренебрежение здоровым образом жизни со стороны самих людей, считают специалисты. Многие страдают из-за снижения работоспособности и сонливости в рабочее время из-за того, что питаются всухомятку, отводят недостаточное количество времени на сон, отдых и прогулки на природе. Особенно сильно проявляется это у офисных работников.

Тревогу в связи с распространением сонливости врачи выражают еще и потому, что за этим явлением часто скрываются нейродегенеративные заболевания, стремительно "молодеющие" в последние годы. Устойчивая и многократная тяга ко сну в дневное время является маркером раннего развития нейродегенеративной патологии, особенно если при этом присутствуют и такие признаки как нарушение обоняния, цветоощущения и даже частые запоры, ведь все это связано с сокращением выработки определенных веществ в мозге.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сон, неврология, кардиология, нейродегенеративные заболевания