количество статей
6349
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Дерматовенерология и дерматокосметология»

Медфорум | 20.04.2020
Главные темы номера — эффективность секукинумаба при лечении тяжелого псориаза, возможности метотрексата у пациентов с ограниченной склеродермией и применение системных ретиноидов при акне.

В статье об эффективности секукинумаба представлены результаты лечения 20 пациентов с диагнозом «вульгарный псориаз» (9 мужчин и 11 женщин). Возраст больных – от 30 до 69 лет. У всех пациентов диагностирована стационарная стадия, у четырех – псориатическая эритродермия, у шести – поражение ногтевых пластин. Тяжесть псориаза оценивали с помощью PASI и DLQI до лечения и через 12 недель. Также в динамике изучали показатели NAPSI – до лечения и через 20 недель.

Ограниченная склеродермия – хроническое заболевание соединительной ткани с поражением кожи и подлежащих тканей. В последнее время она все чаще встречается в клинической практике. Возрастание заболеваемости, особенно среди социально активных групп населения, влечет за собой необходимость поиска эффективных методов лечения. В статье описаны возможности применения препарата Метотрексат при разных видах ограниченной склеродермии.

Журнал расскажет о проблеме акне: этимологии, патогенезе и лечении. Авторы приводят данные клинической практики в отношении Акнекутана, механизму его действия, эффективности и безопасности. Под наблюдением находились 190 пациентов (105 женщин и 85 мужчин) в возрасте от 14 до 27 лет со средней и тяжелой степенью акне.

Среди других тем — фотодинамическая терапия грибовидного микоза, современная концепция наследуемости витилиго и значимость применения дерматокосметических средств в широкой врачебной практике.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: http://medforum-agency.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дерматовенерология, дерматокосметология