количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

| 12.04.2021

Главные темы выпуска:

  • Эффективность гипотензивной терапии препаратом простагландинового ряда.
  • Профилактика воспалительных осложнений после операции по поводу катаракты.
  • Современные методы диагностики глаукомы и их применение в реальной практике.

Команда ученых из Уральского государственного медицинского университета и Института медицинских клеточных технологий, г. Екатеринбург провела анализ эффективности гипотензивной терапии препаратом простагландинового ряда. Эксперты оценили эффективность гипотензивной терапии Трилактан и корреляционную связь между уровнем толерантного внутриглазного давления и показателем биологического возраста у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

В рубрике «Медицинский форум» представлены итоги XIII Российского общенационального офтальмологического форума, в рамках которого прошел симпозиум при поддержке Bausch Health. На симпозиуме обсуждались методы профилактики макулярного отека после хирургического лечения катаракты, актуальные схемы терапии и профилактики рецидивирующего герпетического кератоцита и тактика ведения пациентов с возрастной макулярной дегенерацией на фоне сопутствующей офтальмопатологии.

Подведены итоги вебинара, организованного компанией Viatris. Вебинар был посвящен обсуждению актуальных возможностей современных методов диагностики глаукомы и их применению в реальной клинической практике. Спикеры рассказали о нескольких методах диагностики глаукомы, в том числе тонометрии, периметрии и морфометрическом анализе зрительного нерва. В рамках вебинара также оценили возможность принятия обоснованного диагностического решения с использованием нескольких методов диагностики и выбора оптимальной тактики лечения на конкретном клиническом примере.

Среди других тем — токсическое влияние цитостатиков на изменения морфометрических параметров сетчатки и хориоидеи на фоне химиотерапии ретинобластомы и особенности развития синдрома сухого глаза у пациентов с подагрой.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: журнал, эффективная фармакотерапия