количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Клинический случай: купирование острого приступа глаукомы с помощью лазерных методов лечения 06.11.2013 Клинический случай: купирование острого приступа глаукомы с помощью лазерных методов лечения Материал для публикации на портале Орган зрения любезно предоставил Пархоменко Олег Георгиевич, г. Киев, Украина.  Операция на катаракте 30.10.2013 Операция на катаракте
Учебное видео для тренинга офтальмологов в глазной клинике Wills Eye Hospital (Филадельфия, Пенсильвания, США).
Полёты в космос портят глаза и нервы 25.10.2013 Полёты в космос портят глаза и нервы
Опыты на животных подтвердили, что путешествия на орбиту плохо сказываются на состоянии сетчатки и зрительного нерва. По возвращении на Землю эти малоприятные последствия могут быть ликвидированы ремонтными системами организма, но, увы, не полностью.
10 октября - Всемирный День зрения 10.10.2013 10 октября - Всемирный День зрения 10 октября 2013 года отмечается Всемирный День зрения. В этот день врачи офтальмологи напоминают людям о важности профилактики заболеваний глаз, нарушений зрения и правильно подобранной коррекции. Для больных раком простаты разницы не оказалось 27.09.2013 Для больных раком простаты разницы не оказалось
Вторичный анализ исследования 9 202 случаев рака предстательной железы выявил, что длительная гормональная терапия после лучевой терапии не дает дополнительной пользы в сравнении с кратковременным гормональным лечением. Такой вывод был представлен на ежегодном съезде Американского Общества Радиационной Онкологии (ASTRO).
Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками 23.09.2013 Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками
Устройство Argus, частично возвращающее слепым людям зрение, одобрено для клинического использования. Сложная история данного изобретения демонстрирует существующие проблемы с процедурой внедрения высокотехнологичных медицинских новинок.
20.08.2013 Британские врачи тестируют на жителях африканских стран портативный комплект для обследования зрения на основе смартфона. Он дает доступ к офтальмологической диагностике для населения беднейших стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 миллионов людей с различными видами болезней зрения, 39 миллионов из них слепы. Наиболее бедные страны несут самое тяжкое бремя: в них проживают каждые девять из десяти ослепших людей, причем в основном в труднодоступных районах, где возможности посетить офтальмолога практически нет. В настоящее время, по оценкам зарубежных специалистов, полное офтальмологическое обследование можно сделать лишь в больнице, которая располагает оборудованием стоимостью не менее 150 000 долларов и обслуживающим это оборудование специально обученным персоналом – не менее 15 человек.
Пресс-релизы