количество статей
6349
Загрузка...

Риском сердечно-сосудистых заболеваний при лечении СДВГ можно управлять

remedium.ru | 02.07.2014
Было проведено широкомасштабное исследование дополнительного влияния стимулирующих препаратов, которые принимают дети, страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Исследование проводилось на базе Орхусского университета (Aarhus University) в Дании. Выявлено, что среди 714 тысяч  детей, рожденных в период 1900 - 1999 годов и получивших диагноз СДВГ с рекомендацией терапии психотропными препаратами, скорректированный риск сердечно-сосудистой патологии составляет 1,83. 

При анализе медицинских данных 8300 детей, получающих терапию, было замечено, что у них вероятность риска сердечно-сосудистых заболеваний повышалась до 2,20, при этом  она зависела  от дозы и продолжительности лечения. При этом  в анализируемой группе было зафиксировано только 111 случаев таких заболеваний. Известно, что в среднем частота сердечно-сосудистых заболеваний составляет 170 на 100000 человек (0,17%). Однако у принимающих психостимуляторы он оказался в два раза выше, чем у не принимающих. Кроме того, закономерность дозозависимого эффекта оказалась совершенно неожиданной. Вероятность заболевания сердца среди получающих малые дозы стимуляторов на протяжении 3 месяцев была выше, чем среди пациентов, принимавших в этот период высокие дозы. При этом когда проследили данную взаимосвязь на протяжении 12 месяцев приема лекарственных средств - картина оказалась обратной: риск был повышен среди детей, принимающих высокие дозы препаратов. В связи с этим рекомендовано использовать в терапии СДВГ схемы со снижением дозы препаратов.

В мире увеличивается количество детей и подростков с диагнозом СДВГ, получающих лечение психостимулирующими препаратами. Стимуляторы значительно повышают артериальное давление и частоту сердечных сокращений у пациентов с СДВГ.
 
Принципиально новым в этом исследовании оказалось выявление  сложной зависимости риска сердечно-сосудистых заболеваний от продолжительности лечения и дозировки препарата. Эти данные могут значительно повлиять на рекомендации по терапии СДВГ.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ, сердечно-сосудистые заболевания, педиатрия