количество статей
6337
Загрузка...

Стоматологи объяснили рост детского кариеса

medikforum.ru | 07.05.2014
Менее 1% здоровых детей посещают стоматолога в возрасте одного года, как это рекомендовано экспертами.

Позднее это легкомыслие родителей оборачивается слезами, болью, нервным потрясением детей и значительными расходами взрослых.

Канадская ассоциация стоматологов провела исследование, которое показало, что подавляющее большинство молодых родителей не ведут своих годовалых детей на первые профилактические осмотры к зубным врачам. Между тем, эксперты рекомендуют сделать это через 6 месяцев после появления у малыша первого зубика. Менее 2% здоровых детей посещают стоматологов до достижения двух лет, при этом реже всего у дантистов бывают те малыши, которым эти специалисты как раз нужней всего.

Чаще всего к образованию детского кариеса приводят низкий материальный достаток родителей, использование бутылочек для кормления после 15 месяцев жизни, а также употребление напитков, содержащих сахар. "Мы наблюдаем огромное количество детей, страдающих от зубной боли, которые потом сталкиваются с долгосрочными негативными последствиями плохой гигиены полости рта, и это иногда просто разрывает сердце", - говорит автор исследования доктор Джонатон Макгуайр из St. Michael’s Hospital в Торонто.

Легкомыслие пап и мам, которые считают профилактические осмотры своих детей у стоматологов излишними, может приводить к очень сильной боли у малышей, затрудняющей прием пищи, негативно влияющей на рост и общее развитие ребенка, вызывающей проблемы со сном, поведением, способствующей появлению инфекций и психологическим проблемам. Широко распространено заблуждение, что дырочки в молочных зубах не страшны, так как зубы все равно повыпадают. Но у детей с кариесом молочных зубов во много раз чаще впоследствии наблюдается и кариес коренных зубов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стоматология, педиатрия, кариес, дети