количество статей
6349
Загрузка...

Бормашины отменяются - кариес будут лечить лазером

medikforum.ru | 30.05.2014
Ученые из National Institute of Dental and Craniofacial Research в Мэриленде выяснили, что лазерные лучи способны стимулировать самозаживление зуба, пораженного кариесом. 

Интенсивное воздействие лазерного света "пробуждает" стволовые клетки, из которых начинается производство дентина - минерализированной ткани зуба. Это и помогает заделать дырочки без использования бормашин и пломб.

Примечательно, что для активации данного процесса самозаживления требуется всего-лишь пятиминутный сеанс, абсолютно безболезненный и не имеющий побочных эффектов. Таким образом, лечение кариеса, которое сегодня представляет собой довольно утомительный, а порой и весьма болезненный процесс, в будущем может стать приятным пустяком.

Правда, американские ученые испытали свою лазерную методику лечения кариеса пока что на крысах, и разрешения американских властей на клинические испытания на людях еще не получено, но это лишь дело времени. Сначала исследователи проделали маленькие дырочки в зубах у крыс, а потом воздействовали на эти зубы с помощью лазера низкой мощности в течение пяти минут.

Через 12 недель в пораженных зубах не осталось и следа от дырок - сформировался новый дентин. Дальнейшие исследования показали, что лазерный луч активирует химическое вещество в ротовой полости, которое "пробуждает" стволовые клетки глубоко внутри зубов. Именно из них и образуется дентин.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: технологии, лазерная терапия, стоматология, кариес