количество статей
6337
Загрузка...
Медицинский форум

Дольше века: отечественная дерматовенерология сегодня

"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
С 6 по 9 июля 2011 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось профессиональное событие, собравшее под одной крышей российских и зарубежных дерматологов. Строго говоря, Таврический дворец вместил в себя сразу два разных мероприятия: II Континентальный конгресс дерматологов и IV Всероссийский конгресс дерматовенерологов, причем последний стал юбилейным: 125 лет назад было основано Российское дерматологическое общество, старейшая из профильных профессиональных организаций Европы.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Форум, дерматовенерология
С 6 по 9 июля 2011 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось профессиональное событие, собравшее под одной крышей российских и зарубежных дерматологов. Строго говоря, Таврический дворец вместил в себя сразу два разных мероприятия: II Континентальный конгресс дерматологов и IV Всероссийский конгресс дерматовенерологов, причем последний стал юбилейным: 125 лет назад было основано Российское дерматологическое общество, старейшая из профильных профессиональных организаций Европы.
Член-корреспондент РАЕ В.С. Новоселов
Член-корреспондент РАЕ В.С. Новоселов
Выступает профессор А.А. Кубанова
Выступает профессор А.А. Кубанова
Оба дерматологических конгресса, российский и международный, вызвали большой интерес в профессиональной среде – в их работе приняли участие в общей сложности около 3 тыс. врачей, специализирующихся на дерматологии, дерматовенерологии и косметологии, которая стала самостоятельной областью медицины совсем недавно, в 2009 г. Благодаря усилиям организаторов конгресса, сформировавших насыщенную научную программу, каждый из участников мероприятия смог ознакомиться с актуальными подходами к лечению заболеваний кожи, а при желании – поделиться с коллегами собственными наблюдениями и выводами. В качестве лекторов для участия в конгрессе были приглашены ведущие специалисты в области косметологии и дерматовенерологии из России и стран Европы и Америки.

Работу IV Всероссийского конгресса дерматовенерологов открыло выступление президента Российского общества дерматовенерологов и косметологов, академика РАМН, профессора А.А. КУБАНОВОЙ, в котором говорилось о важности реформ, идущих сегодня в системе здравоохранения, а также о значимости для России высококлассных специалистов, сочетающих научную работу с практической деятельностью. 

Значение непрерывной научной деятельности для медицины вообще и дерматовенерологии в частности трудно переоценить. Особую актуальность исследовательская деятельность приобрела сегодня, когда разработка и внедрение в клиническую практику новых методик лечения стали одним из приоритетных направлений. Необычайно важна научная работа и в области косметологии, которая получила статус самостоятельной дисциплины лишь 2 года назад. 

Поскольку 2011 г. является юбилейным для Российского общества дерматовенерологов и косметологов, история становления в нашей стране медицинских дисциплин, связанных с кожными болезнями, неоднократно обсуждалась на конгрессе. Например, конференция РОДВК, прошедшая 6 июля в рамках конгресса, началась с доклада «Московское общество дерматовенерологов и косметологов им. А.И. Поспелова: прошлое, настоящее, будущее», зачитанного председателем МОДВ, членом-корреспондентом РАЕ В.С. НОВОСЕЛОВЫМ.

Пожалуй, можно практически без преувеличения сказать, что история МОДВ началась задолго до подписания учредительных документов, ведь еще в 1870–80-х гг. выдающийся российский дерматовенеролог А.И. Поспелов проводил на базе Мясницкой больницы конференции для венерологов. Первое же заседание Московского венерологического и дерматологического общества состоялось 17 октября 1891 г. – именно тогда было выбрано правление организации и определены ее цели и задачи. А.И. Поспелов, ставший первым председателем МОДВ, так охарактеризовал данную организацию: «Общество наше возникло не случайно, не по прихоти нескольких лиц, но в силу давно создавшейся в нем потребности и стремления научных сил для совместной разработки вопросов, касающихся нашей общей специальности».

С момента первого заседания Московского общества дерматовенерологов прошло более 100 лет, и все это время его руководством велась активная работа, направленная на развитие дерматовенерологии в столице. В настоящее время приоритетными направлениями деятельности МОДВ являются привлечение молодых практикующих врачей и ученых, приглашение опытных специалистов, организация обмена опытом между состоявшимися и начинающими дерматологами, а также организация дерматологических школ. Московское общество дерматовенерологов и косметологов работает в тесном контакте с всероссийской организацией, совместно занимаясь в том числе распределением грантов на международные поездки между членами МОДВ. 

В планах руководства МОДВ – не только привлечение новых членов и проведение заседаний, посвященных актуальным проблемам лечения кожных и венерических заболеваний, но и консолидация с профессиональными обществами смежных дисциплин, например, урологическими и гинекологическими. Возможно, через некоторое время под эгидой МОДВ будут проводиться заседания, темой которых станут междисциплинарные проблемы.

В завершение своего выступления В.С. Новоселов рассказал об опыте взаимодействия МОДВ с учащимися медицинских вузов, в первую очередь с теми из них, кто принимает активное участие в работе студенческих научных кружков. К моменту окончания вуза, по мнению В.С. Новоселова, эти ребята уже будут обладать необходимым опытом научной работы, и именно они могут сформировать научный потенциал отечественной дерматовенерологии завтрашнего дня. После выступления В.С. Новоселова конференция продолжилась представлением нового сайта РОДВК и обсуждением вопросов организации работы региональных отделений общества в 2012 г.

Разумеется, в ходе IV Всероссийского конгресса дерматовенерологов обсуждались не только организационные вопросы. Научная программа мероприятия включала в себя заседания и круглые столы, посвященные лечению распространенных дерматозов у детей и взрослых, инфекций, передаваемых половым путем, а также вирусных и грибковых поражений кожи. Одним из значимых событий конгресса стал международный симпозиум по витилиго, организованный благотворительной организацией Vitiligo Research Foundation. Работу симпозиума открыл известный американский телеведущий Л. ТОМАС, автор автобиографической книги о борьбе с данным заболеванием. Доклады, посвященные исследованию этиопатогенетических механизмов витилиго и клинических аспектов лечения этой болезни, зачитали специалисты из различных стран: Италии, Чехии, США, Румынии, Великобритании, Греции и, разумеется, России. 

В рамках II Континентального конгресса дерматологов / IV Всероссийского конгресса дерматовенерологов состоялась выставка, экспонентами которой стали компании-производители лекарств для терапии кожных заболеваний, лечебной косметики и средств ухода за кожей. 

IV Всероссийский конгресс дерматовенерологов стал площадкой для решения ряда важных вопросов, касающихся обучения врачей-косметологов. Кроме того, на данном мероприятии были оглашены изменения, внесенные в список главных внештатных специалистов по дерматовенерологии и косметологии в федеральных округах РФ. 

С результатами работы IV Всероссийского конгресса дерматовенерологов можно ознакомиться на сайте ФГУ «Федеральный научный центр дерматовенерологии и косметологии» www.cnikvi.ru
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Форум, дерматовенерология
ИНСТРУМЕНТЫ