Введение
Симптомами нижних мочевых путей (СНМП) принято называть группу симптомов, связанных с нарушением мочеиспускания и проявляющихся с возрастом независимо от пола. Неоспоримые доказательства ведущего значения ишемии органов малого таза в патогенезе развития необструктивного ненейрогенного гиперактивного мочевого пузыря и СНМП, полученные в ходе ряда исследований, диктуют необходимость выявления и устранения факторов риска развития ишемии органов малого таза у возрастных мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и СНМП. Поскольку между различными факторами риска развития сосудистых заболеваний и СНМП у мужчин прослеживается определенная связь [1–5], а тяжесть СНМП тесно коррелирует с количеством факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [6–9], то, вероятнее всего, возникновение симптомов нарушенного мочеиспускания в этих случаях обусловлено изменениями гемодинамики в органах малого таза при сердечно-сосудистой патологии [10].
Из всех возможных факторов риска развития СНМП гипертоническая болезнь (ГБ) занимает особое место [11]. Морфологические и функциональные изменения сосудистой стенки, выраженность и необратимость которых напрямую зависит от длительности патологического процесса и тяжести гипертензии, являются основой для стойких гемодинамических нарушений в организме человека, в том числе и в органах малого таза [12, 13]. Поскольку в патогенезе СНМП хроническая ишемия мочевого пузыря имеет ключевое значение, а ее длительность значимо отражается на степени тяжести нарушений мочеиспускания [14, 15], то влияние нарушения периферического кровотока у пациентов с ГБ на частоту и выраженность СНМП становится вполне объяснимым [16].
Цель исследования – выявить частоту и выраженность СНМП у мужчин с ГБ и проследить их связь с продолжительностью заболевания, его стадией и наличием гипотензивной терапии.
Материал и методы
Проведен анализ данных 183 мужчин 19–67 лет (средний возраст 53,6 года), которые обследовались и лечились у врача-терапевта по поводу повышения артериального давления. Другие факторы риска развития СНМП у этой группы пациентов были исключены. Объем исследования включал: заполнение опросника о длительности «гипертонического» анамнеза, а также о наличии и длительности гипотензивной терапии; заполнение анкеты International Prostate Symptom Score (IPSS); заполнение опросника для оценки симптомов гиперактивного мочевого пузыря (Overactive bladder quality of life short-form questionnaire, OAB-q SF) [17], исследование гемодинамики органов малого таза методом ультразвуковой допплерографии, реопростатографии (РПрГ) и тазовой реографии (ТазРГ).
Реография как исследование кровенаполнения органов и тканей или отдельных участков тела человека, основанное на принципе оценки изменений их электрического сопротивления, до настоящего времени остается весьма востребованным методом, позволяющим расширить возможности диагностики состояния кровоснабжения органов с высокой степенью объективности [18]. Применение компьютерной обработки полученных данных позволяет их интерпретировать [19–22]. При сравнительном анализе диагностической ценности разных методов исследования периферического сосудистого русла у больных ГБ получены убедительные данные о преимуществе реографии перед ультразвуковой допплерографией [23, 24]. А совместное использование реографического и ультразвукового допплеровского методов исследования значительно расширяет диагностические возможности в оценке сосудистых механизмов авторегуляции кровотока [25–27].
Для ТазРГ и РПрГ был использован 6-канальный многофункциональный компьютерный реограф с ленточными и биполярным ректальным электродами «Рео-Спектр-3» производства ООО «Нейрософт» (Иваново). Диагностическая ценность этого метода для выявления состояния гемодинамических изменений предстательной железы показана в работах И.В. Карпухина и соавт. [28], а также подтверждена нами ранее [29].
Результаты и обсуждение
Нарушение мочеиспускания различной степени выраженности наблюдалось у 140 мужчин (76,5%) с верифицированным диагнозом «гипертоническая болезнь». При этом 107 пациентов имели ГБ II стадии, а 33 пациента – ГБ I стадии.
У всех мужчин с I стадией ГБ и СНМП длительность существования артериальной гипертензии составляла более пяти лет, причем они никогда не получали систематического гипотензивного лечения. А в группе пациентов с ГБ II стадии постоянное лечение по поводу артериальной гипертензии получали только 28 человек (26,2%), остальные 79 пациентов лечение не получали, или оно было несистематическим. Длительность «гипертонического» анамнеза при ГБ II стадии составила от двух до пятнадцати лет (табл. 1).
При анализе данных анкетирования по IPSS у большинства пациентов, страдающих ГБ, выраженность симптомов нарушенного мочеиспускания по принятой классификации [30, 31] в основном характеризовалась как легкая и умеренная, хотя были пациенты и с тяжелой степенью выраженности нарушенного мочеиспускания (табл. 2).
При анализе выраженности симптомов мочеиспускания по шкале IPSS в зависимости от длительности существования артериальной гипертензии и стадии ГБ отмечена определенная зависимость: все 43 (23,5%) больных ГБ, не жалующихся на нарушение мочеиспускания, имели I стадию заболевания и длительность его течения не более двух лет. Более того, все они получали постоянную медикаментозную коррекцию артериального давления.
Из 55 (30,1%) больных, имевших легкую степень выраженности симптомов по шкале IPSS, ГБ I стадии была у 33 пациентов, а II стадии – у 22 пациентов, причем если пациенты с I стадией заболевания гипотензивного лечения не получали, то все мужчины со II стадией получали медикаментозное лечение по поводу артериальной гипертензии. Умеренную степень выраженности симптомов имели 74 (40,4%) мужчины, и тяжелую степень – 11 (6,0%) человек со II стадией ГБ.
Количественные показатели нарушения мочеиспускания, по данным шкалы IPSS, у мужчин с ГБ свидетельствуют о преобладании ирритативных симптомов над обструктивными (табл. 3), хотя у троих пациентов с ГБ II стадии имелись жалобы на выраженное затруднение мочеиспускания, при этом по результатам обследования предстательной железы и мочеиспускательного канала никакой патологии не было выявлено.
Ведущими жалобами у мужчин с ГБ были учащенное мочеиспускание (поллакиурия), которое сохранялось в дневное и ночное время, и симптомы ургентного мочеиспускания. По данным OAB-q SF, проявления гиперактивности мочевого пузыря имели 54 (38,6%) человека, причем выраженность симптомов гиперактивности у них превышала 9 баллов (среднее значение – 9,46 балла).
При сравнительной количественной оценке симптомов нарушенного мочеиспускания по шкале IPSS у пациентов с ГБ в зависимости от стадии заболевания (табл. 4) выявлено статистически значимое (р < 0,05) преобладание выраженности симптомов при II стадии ГБ, причем это преобладание было статистически значимо выше (р < 0,01) у пациентов, не получающих лечение для коррекции артериального давления (табл. 5).
С целью изучения особенностей тазовой гемодинамики были использованы методы ТазРГ [32], РПрГ.
ТазРГ выполнена 73 пациентам с артериальной гипертензией в возрастном диапазоне 26–49 лет (39 ± 0,6 года). У 33 мужчин была ГБ I стадии, и у 40 человек – II стадии. Гипотензивную терапию на протяжении от полутора до шести лет получали 18 пациентов с ГБ II стадии, а 22 пациента лечение не проходили, хотя знали о своем повышенном давлении более одного года. Оценку реограмм проводили на основании визуального качественного анализа реографических кривых. При этом учитывались такие показатели, как форма и конфигурация реографической волны, характер анакроты и катакроты, а также наличие на них дополнительных волн. Оценивалась и форма вершины волны реограммы [33–35]. Поскольку основным воспроизводимым и устойчивым количественным показателем состояния артериального кровотока является реографический индекс (РИ) [36, 37], в дальнейшем количественные характеристики кровотока у наших пациентов мы оценивали на основании этого параметра.
При качественном анализе реограмм у всех пациентов отмечены отличия их характеристик от реографической кривой, полученной у 28 здоровых мужчин [32]. Эти изменения заключались в изменении внешнего вида реографического комплекса, чаще всего в виде увеличения крутизны подъема реографической кривой и наличия у некоторых пациентов уплощенной или зазубренной вершины. У 36 пациентов комплекс реограммы был несколько удлинен, в основном за счет нисходящего ее колена со снижением ее амплитуды. У 12 пациентов вершина реографической кривой имела уплощенный вид с небольшой инцизурой посередине (двугорбая кривая). В 18 случаях нисходящее колено тазовой реограммы имело несколько дополнительных «всплесков», а у семи пациентов вершина реографической кривой имела вид петушиного гребешка [35].
При анализе количественного показателя тазовой реограммы (РИ) у больных ГБ выявлено статистически значимое его снижение у всех пациентов (n = 73) по сравнению с аналогичными показателями здоровых мужчин (n = 28): 0,393 ± 0,033 против 0,446 ± 0,046; p < 0,02.
При сравнительном анализе количественных показателей реограмм у больных ГБ в зависимости от стадии заболевания выявлены статистически значимо (p < 0,02) более низкие показатели у пациентов с ГБ II стадии (n = 40) по сравнению с больными ГБ I стадии (n = 33): 0,306 ± 0,013 против 0,411 ± 0,041.
При сравнительном анализе количественных показателей тазовой реограммы у мужчин с ГБ II стадии в зависимости от наличия гипотензивной терапии выявлена статистически значимая (р < 0,01) разница. У мужчин с ГБ II стадии, получающих лечение (n = 18), РИ отличался от нормы (0,421 ± 0,024), но эти отличия были незначимы (p > 0,5), в то время как у мужчин, никогда не лечившихся по поводу ГБ (n = 22), количественный показатель кровотока в малом тазу был значимо снижен (0,291 ± 0,076).
Таким образом, на основании оценки количественных показателей тазовых реограмм получены статистически значимые сведения о связи нарушений кровоснабжения таза со стадией ГБ и наличием гипотензивной терапии.
РПрГ выполнена всем 73 пациентам с ГБ, принявшим участие в оценке тазовой гемодинамики методом ТазРГ. РИ этих пациентов был статистически значимо ниже, чем РИ 28 здоровых мужчин: 0,216 ± 0,026 против 0,565 ± 0,056; p < 0,001.
У мужчин с ГБ II стадии показатели кровотока в органах малого таза значительно хуже, чем у мужчин с ГБ I стадии. Кроме того, при отсутствии гипотензивной терапии РИ у них еще больше снижался (табл. 6–7).
При этом отмечено, что полученные данные ТазРГ и РПрГ у одного и того же пациента подтверждают наличие нарушений гемодинамики в малом тазу, а изменения параметров получаемой кривой синхронны.
Положительный ответ в течение пяти минут после сублингвального приема таблетки нитроглицерина отмечен у 66 из 73 пациентов (90,4%). При этом не только изменялись качественные характеристики реографической кривой, но и увеличивался РИ, определяемый отношением высоты реографической кривой к величине калибровочного сигнала [38]. Принято считать, что положительная нитроглицериновая проба свидетельствует о функциональном характере нарушения кровотока на исследуемом участке, обусловленного повышенным тонусом симпатического звена вегетативной нервной системы [36]. У остальных семи пациентов в ответ на прием таблетки нитроглицерина отмечено лишь незначительное изменение конфигурации реографической кривой – исчезновение уплощения вершины и увеличение крутизны анакроты при неизменной величине амплитуды сигнала. Подобная реакция свидетельствует о ригидности стенок сосудистого русла, чаще всего из-за поражения их атеросклеротическим процессом [39].
Таким образом, на основании выполненных тазовых реограмм и реопростатограмм у мужчин с ГБ получены результаты о синхронном изменении гемодинамики в органах малого таза, статистически значимо связанном (p < 0,01) как со стадией ГБ, так и с наличием или отсутствием гипотензивного лечения.
Поскольку основным патогенетическим механизмом развития СНМП, в том числе и детрузорной гиперактивности, принято считать нарушение кровообращения в мочевом пузыре, при котором субэпителиальная ишемия и гипоксия повреждают эпителий мочевого пузыря и нарушают его функцию [40, 41], а ишемия мышечной стенки способна привести к нестабильности работы детрузора, была оценена возможная связь гемодинамических нарушений малого таза при ГБ с наличием и выраженностью СНМП. Для этого все 73 пациента были поделены на три группы в зависимости от выраженности нарушенного мочеиспускания, оцененного по шкале IPSS. При анализе результатов выявлено, что у пациентов с СНМП имеется прямая зависимость выраженности симптомов от состояния гемодинамики малого таза, определяемого реографически. Чем хуже показатели кровотока по реограмме, тем выраженнее СНМП (табл. 8).
Исследование состояния тазовой гемодинамики пациентов с ГБ, которые до первичного обращения не получали лечения, с целью оценки влияния на нее гипотензивной терапии выполнено дважды – при первичном обращении и после 30-дневного курса индивидуально подобранной гипотензивной терапии. При этом не только исследовали состояние тазовой гемодинамики методами ТазРГ и РПрГ, но и оценивали выраженность СНМП на основании шкалы IPSS (табл. 9, 10).
Двадцать два пациента 42–57 лет (средний возраст – 51,3 года) с ГБ II стадии в течение месяца получали индивидуально подобранную кардиологом медикаментозную терапию. На протяжении всего времени артериальное давление в пределах нормальных показателей фиксировали только у 19 человек. Троим пациентам постоянно требовалась коррекция лечения, в связи с чем их данные в последующем при расчете показателей гемодинамики не учитывали (табл. 9). Таким образом, анализ результатов медикаментозной терапии ГБ II стадии выполнен у 19 пациентов с адекватно подобранной гипотензивной терапией.
При этом на основании выполненных реопростатограмм отмечено статистически значимое улучшение кровоснабжения предстательной железы. Все эти пациенты еще раз обследованы через три месяца непрерывного медикаментозного гипотензивного лечения. Анализ полученных результатов реопростатограмм свидетельствует о стабильной нормализации кровотока в предстательной железе, а СНМП, имевшие место у 14 человек, практически исчезли (табл. 10).
Таким образом, гипотензивная терапия у мужчин с ГБ уже в течение первого месяца лечения приводит к значительному снижению выраженности СНМП, а через три месяца – практически к их полному устранению.
Заключение
Проведенное исследование показало, что у мужчин с ГБ при длительности заболевания более года в 76,5% случаев имеются СНМП, выраженность которых статистически значимо (р < 0,05) нарастает при увеличении стадии заболевания, причем это преобладание статистически значимо выше (р < 0,01) у пациентов, не получающих лечение для коррекции артериального давления. Также получены данные о значимой (p < 0,01) связи длительности и тяжести ГБ с нарушением тазовой гемодинамики, причем выраженность гемодинамических нарушений нарастает у пациентов при отсутствии гипотензивной терапии. В то же время индивидуально подобранное лечение, нормализующее артериальное давление, уже через три месяца приводит к значительному снижению или полному устранению СНМП.
Полученные результаты исследования позволяют рассматривать нарушение кровотока в малом тазу, мочевом пузыре и предстательной железе при ГБ в качестве основного фактора формирования нарушенного мочеиспускания у этих пациентов.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Статья написана без финансовой поддержки.
Уважаемый посетитель uMEDp!
Уведомляем Вас о том, что здесь содержится информация, предназначенная исключительно для специалистов здравоохранения.
Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с портала без предварительной консультации с врачом.
Нажимая на кнопку «Войти», Вы подтверждаете, что являетесь врачом или студентом медицинского вуза.