количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) 13.09.2013 Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) Второе совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, созванное Генеральным директором в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) [ММСП (2005 г.)] было проведено в форме телеконференции в среду 17 июля 2013 г. с 12:00 до 16:04 по женевскому времени (ЦЕВ). 13.09.2013 Механизмы формирования абдоминального сепсиса при перетоните и странгуляционной кишечной непроходимости
В экспериментальной работе исследованы механизмы формирования абдоминального сепсиса при перитоните и странгуляционной кишечной непроходимости с применением меченной технецием-99m кишечной палочки. Показано, что в норме кишечный барьер не проницаем для бактерий. 
Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Минздрав не согласен с претензиями к цене нового сайта 13.09.2013 Минздрав не согласен с претензиями к цене нового сайта
Минздрав проводит конкурс на разработку нового сайта и готово выделить на это 25 миллионов рублей. Сенатор Руслан Гаттаров счел стоимость работ завышенной и попросил снизить цену контракта.

Состоялась очередная коллегия Минздрава Республики Алтай 13.09.2013 Состоялась очередная коллегия Минздрава Республики Алтай
С докладом об итогах реализации  программы всеобщей диспансеризации взрослого населения региона выступил заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко. Как известно, всеобщая диспансеризация взрослого населения в Российской Федерации проводится с 2013 года. Задача медиков – выявить риски развития тех заболеваний, от которых  общество несёт наиболее ощутимые социальные потери. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-лёгочные заболевания, сахарный диабет.
Вакцина уничтожает вирус иммунодефицита у обезьян 12.09.2013 Вакцина уничтожает вирус иммунодефицита у обезьян Данные,свидетельствуют, что вакцинированные обезьяны могут полностью освободиться от возбудителей вируса SIV (ВИО - вирус иммунодефицита африканских обезьян). Вакцина против малярии: первый успех 12.09.2013 Вакцина против малярии: первый успех Из года в год малярия уносит сотни тысяч жизней, но создать против нее эффективную вакцину до сих пор не удавалось. Теперь ученые сообщили о первом большом успехе на этом пути. Эмбриоскопия вместо преимплантационной диагностики 12.09.2013 Эмбриоскопия вместо преимплантационной диагностики Единственный способ обнаружения хромосомных дефектов у эмбрионов при искусственном оплодотворении - преимплантационная диагностика. Но теперь ученые предложили новый метод. Боннские медики превращают кожу в нервы 12.09.2013 Боннские медики превращают кожу в нервы Долгое время считалось, что клетка той или иной ткани остается таковой до самой своей гибели. В природе этот тезис по-прежнему непоколебим, но в лабораториях уже не действует. Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни 12.09.2013 Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни Системная антибактериальная терапия является весьма эффективной методикой в лечении acne vulgaris. В то же время практически неизбежно развитие побочных эффектов лечения, в ряде случае плохо переносимых пациентами и требующих прекращения лечения. Экспресс-тест на сепсис 12.09.2013 Экспресс-тест на сепсис Стивен Кингсмор провел тогда на больничной койке целый месяц. А на то, чтобы полностью восстановиться, ему понадобилось еще три месяца. "Мой личный опыт свидетельствует о том, что врачи - даже очень хорошие врачи! - испытывают определенные трудности с ранней диагностикой сепсиса", - сетует педиатр. Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом 12.09.2013 Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом Группа исследователей опробовала новый метод терапии рассеянного склероза. Медики "отучили" иммунную систему пациентов разрушать здоровые клетки собственного организма. Ученые из National Institute of Allergy and Infectious Diseases описали, как токсины сибирской язвы  вызывают болезнь, смерть 12.09.2013 Ученые из National Institute of Allergy and Infectious Diseases описали, как токсины сибирской язвы вызывают болезнь, смерть Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национального института сердца, легких и крови, выявили клетки-мишени в двух различных областях тела, которые одновременно повреждаются токсинами сибирской язвы, что в конечном итоге вызывает заболевание, а иногда смерть.
Их выводы, которые появились сегодня в журнале Nature, основаны на экспериментах на мышах. Тем не менее, результаты могут внести вклад в понимании развития сибирской язвы и ее лечения у людей.
Жители Марий Эл теперь могут добраться до больницы на катере "скорой помощи" 12.09.2013 Жители Марий Эл теперь могут добраться до больницы на катере "скорой помощи" Вызвать катер "скорой помощи" и домчаться до больницы прямиком через Волгу теперь могут жители отдаленных районов республики Марий Эл. В регионе работает медслужба на воздушной подушке. Ученые: плохому отцу яички мешают 11.09.2013 Ученые: плохому отцу яички мешают Размер яичек отцов влияет на то, насколько активное участие они принимают в уходе за детьми, утверждают американские ученые.
Пресс-релизы