количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Минздрав России проводит работу по созданию электронного сервиса: «Личный кабинет пациента» 24.09.2013 Минздрав России проводит работу по созданию электронного сервиса: «Личный кабинет пациента»
Сервис предоставляет пользователю возможность доступа к своим медицинским документам, позволяет записаться на прием к врачу через интернет, а также вести "Дневник пациента", в который можно заносить данные о состоянии своего здоровья (давление, температуру, вес) и контролировать прием лекарств.
Российские кардиологии победили в конкурсе «Primus inter pares» 24.09.2013 Российские кардиологии победили в конкурсе «Primus inter pares»
Поздравляем кардиологов Клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с победой в конкурсе "Primus inter pares" ("Первый среди равных").
Страховщиков, работающих в системе ОМС, могут обязать направлять врачей на обучение за счет собственных средств 24.09.2013 Страховщиков, работающих в системе ОМС, могут обязать направлять врачей на обучение за счет собственных средств
Фонд ОМС ожидает поручения Президента по корректировке законодательства по итогам прошедшего в июле Госсовета, который был посвящен вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи в регионах.
В пилотный проект Минздрава России по развитию непрерывного образования врачей могут войти до 9 регионов 24.09.2013 В пилотный проект Минздрава России по развитию непрерывного образования врачей могут войти до 9 регионов
В Минздраве России прошло третье заседание Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.
Длительное лечение молочницы – доступно и эффективно  Российское представительство компании Pfizer объявляет о выходе на российский рынок новой упаковки препарата Дифлюкан® 12 капсул, рассчитанной на пациенток, нуждающихся в длительном лечении.  Дифлюкан® 24.09.2013 Длительное лечение молочницы – доступно и эффективно Российское представительство компании Pfizer объявляет о выходе на российский рынок новой упаковки препарата Дифлюкан® 12 капсул, рассчитанной на пациенток, нуждающихся в длительном лечении. Дифлюкан® Российское представительство компании Pfizer объявляет о выходе на российский рынок новой упаковки препарата Дифлюкан® 12 капсул, рассчитанной на пациенток, нуждающихся в длительном лечении. Внимание: Незадекларированные вещества! 24.09.2013 Внимание: Незадекларированные вещества! В последнее время в мире участились случаи использования пациентами лекарственных средств с недоказанной терапевтической эффективностью, а также препаратов с незадекларированными веществами в составе (т.е. не указанными производителем на упаковке лекарственного средства). Ученые создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца 24.09.2013 Ученые создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца Израильские ученные из Университета Тель-Авива создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца и предотвратить возможный приступ. Правительство утвердило план развития здравоохранения до 2015 года 24.09.2013 Правительство утвердило план развития здравоохранения до 2015 года Госпрограмма направлена на совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья, поддержания долголетней активной жизни, предоставление медицинской помощи. Информация о заработной плате медицинских работников по результатам мониторинга за восемь месяцев 2013 года 24.09.2013 Информация о заработной плате медицинских работников по результатам мониторинга за восемь месяцев 2013 года По результатам мониторинга заработная плата всех работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования за восемь месяцев 2013 года по сравнению с 2012 годом увеличилась на 13,4% и составила 23,73 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата врачей составила 40,36 тыс. рублей (увеличение по сравнению с 2012 годом на 12,1%). Разрабатывать новые лекарства будут на Дальнем Востоке 23.09.2013 Разрабатывать новые лекарства будут на Дальнем Востоке
Центр разработки лекарственных средств откроется в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета в рамках реализации базового проекта "Фармация".
Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками 23.09.2013 Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками
Устройство Argus, частично возвращающее слепым людям зрение, одобрено для клинического использования. Сложная история данного изобретения демонстрирует существующие проблемы с процедурой внедрения высокотехнологичных медицинских новинок.
Начинаются испытания стволовых клеток на людях 23.09.2013 Начинаются испытания стволовых клеток на людях
Сотрудники научно-исследовательского центра RIKEN (Япония) начинают набор добровольцев для первого в мире клинического использования индуцированных плюрипотентных клеток, предназначенных для лечения человека. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают не от эмбрионов, а от тканей самого пациента. Именно эти стволовые клетки ученые сейчас считают наиболее перспективными для лечения целого ряда заболеваний.
Создана мышь, не болеющая раком 23.09.2013 Создана мышь, не болеющая раком
"Супермышь" была выведена генетиками в Кентуккийском университете (США) несколько лет назад. Особенность животного в том, что после искусственной генетической мутации оно не болеет раком. В настоящее время благодаря "супермыши" ученые могут открывать новые способы лечения или предотвращения рака.
«Громоздкие кардиомониторы с проводами морально устарели» 23.09.2013 «Громоздкие кардиомониторы с проводами морально устарели» Беспроводной монитор через облачный сервис передаст кардиограмму врачу
Создатель устройства для беспроводного кардиомониторинга рассказал «Газете.Ru» о своем проекте, в рамках которого информация о нарушении сердечной деятельности немедленно передается на смартфон или планшет медработника.
Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг 23.09.2013 Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг
Скоро врачи научатся сращивать нервные пути, что позволит восстанавливать здоровье людей даже после тяжелейших травм, связанных с повреждением позвоночника. Надежду на это дают недавние эксперименты, проведенные на собаках и мышах.
Пресс-релизы