количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Почти треть населения недовольна качеством медицинской помощи 05.12.2013 Почти треть населения недовольна качеством медицинской помощи Кто отвечает за это качество и как его повысить — эти вопросы обсуждались на пленарном заседании в рамках VI конференции «Медицина и качество», которая завершилась в Москве. Анализ за минуту 04.12.2013 Анализ за минуту
Ученые разработали прибор, способный определять персональный риск инфицирования. Работает он по одной капельке крови и в течение всего одной минуты, в то время как современные методики анализа занимают до 2 часов.
Можно ли остановить рак с помощью шаперонов? 04.12.2013 Можно ли остановить рак с помощью шаперонов?
Идея, что рост рака можно подавить, разорвав связь между разными шаперонными белками, себя не оправдала — белки-шапероны раковых клеток справляются со своей работой и поодиночке.
Лечение анемии у пациентов с заболеваниями сердца. Клинические рекомендации Американского общества врачей 04.12.2013 Лечение анемии у пациентов с заболеваниями сердца. Клинические рекомендации Американского общества врачей
Американское общество врачей выпустило рекомендации по лечению анемии и дефицита железа у взрослых пациентов с заболеваниями сердца.
Возобновление терапии варфарином после желудочно-кишечного кровотечения связано со снижением риска тромбоэмболии и смертности 04.12.2013 Возобновление терапии варфарином после желудочно-кишечного кровотечения связано со снижением риска тромбоэмболии и смертности
В настоящее время недостаточно данных о клинических исходах после возобновления антикоагулянтов у пациентов, перенесших желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК). Ученые предположили, что возобновление терапии антикоагулянтами у таких пациентов связано с лучшими результатами. 
В декабре вступает в силу закон "О тестировании учащихся на потребление наркотиков" 04.12.2013 В декабре вступает в силу закон "О тестировании учащихся на потребление наркотиков"
Недавно Совет Федерации одобрил изменения в законодательство, согласно которым суды общей юрисдикции наделяются правом возложения на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, обязанности по прохождению курса профилактических процедур, лечения, медицинского и социального восстановления.
Аппендицит у детей можно вылечить без операции 04.12.2013 Аппендицит у детей можно вылечить без операции
На ежегодной конференции Американской ассоциации педиатрии (American Academy of Pediatrics) была представлена работа о результатах применения безоперационной схемы лечения аппендицита у детей.
Президент РКО академик РАМН Е. В. Шляхто награжден медалью имени В. И. Бураковского 04.12.2013 Президент РКО академик РАМН Е. В. Шляхто награжден медалью имени В. И. Бураковского
С 24 по 27 ноября 2013г. в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в Москве прошел XIX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов России.
Анализ эффективности пяти методов лечения остроконечных кондилом 04.12.2013 Анализ эффективности пяти методов лечения остроконечных кондилом
Лечение condylomata acuminatа включает хирургические и лекарственные методы. Целью исследования, проведенного в Китае, являлась оценка эффективности пяти различных методов лечения.
Глобальное бремя анемии остается на прежнем уровне 04.12.2013 Глобальное бремя анемии остается на прежнем уровне
Данные, представленные в журнале Blood Американского общества гематологии, свидетельствуют о том, что, несмотря на все усилия по диагностике и лечению анемии, глобальное бремя болезни не уменьшается. В докладе специалистов приводятся результаты исследования бремени заболевания в 187 странах за период с 1990 по 2010 год.
Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием 04.12.2013 Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием
Одним из наиболее распространенных побочных эффектов статинов, принимаемых для снижения уровня LDL-холестерола в крови, считаются мышечные боли, в некоторых случаях способные привести к отмене терапии.
Лекарства для детей вряд ли станут бесплатными в ближайшие годы 04.12.2013 Лекарства для детей вряд ли станут бесплатными в ближайшие годы
Известный врач-педиатр, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил выдавать лекарства детям до 10 лет бесплатно.
В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза 04.12.2013 В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза
В рамках V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета состоялся сателлитный симпозиум компании «Рош» по теме «Остеопороз: возможности и перспективы». В ходе мероприятия эксперты поделились опытом современной диагностики и терапии данного заболевания, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и является сегодня одной из ключевых проблем здоровья населения России и зарубежных стран.
Внимание, подделка! 03.12.2013 Внимание, подделка!
На рынке ветеринарных препаратов обнаружена контрафактная продукция.
Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в  Российской Федерации за 48 неделю 03.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за 48 неделю
На 48 неделе (25.11.13 - 01.12.13) на территории Российской Федерации зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Пресс-релизы