количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Amgen успешно испытал препарат, снижающий уровень холестерина ЛПНП 24.01.2014 Amgen успешно испытал препарат, снижающий уровень холестерина ЛПНП Новый препарат разработки Amgen Inc эффективно снижает уровень «плохого» холестерина у пациентов с непереносимостью статинов. В пресс-релизе компании отмечается, что эволокумаб (evolocumab) достиг первичной конечной точки оценки эффективности III фазы КИ.
22.01.2014 Ночные смены вредят здоровью сильнее, чем считалось
Ночные смены наносят человеческому организму куда больший вред, чем считалось ранее.
21.01.2014 Стимуляция подъязычного нерва эффективна против обструктивного ночного апноэ
Согласно данным исследования, проведенного доктором Патриком Стролло (Patrick J. Strollo Jr., MD) из медицинского центра Университета Питтсбурга, стимуляция подъязычного нерва в основании языка уменьшила выраженность обструктивного ночного апноэ на 68%, снизив количество эпизодов с 29 до 9 в течение года. 
Подтверждена ключевая роль воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа 16.01.2014 Подтверждена ключевая роль воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа
Датские ученые получили данные, свидетельствующие о значимой роли воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа на самых ранних этапах заболевания. Сотрудники Исследовательского института Хагедорн изучили процессы, происходящие в островках поджелудочной железы мышей с приводящим к СД 2 типа наследственным ожирением, и сравнили их со здоровыми грызунами. В частности, их интересовало наличие макрофагов вокруг бета-клеток островкового аппарата, а также в селезенке.
Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом 19.12.2013 Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом
У пациенток с сахарным диабетом, принимающих тиазолидиндионы и бигуаниды, реже возникают злокачественные новообразования.
В Госдуму внесено предложение об обязательном йодировании соли 18.12.2013 В Госдуму внесено предложение об обязательном йодировании соли
Член партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил ввести обязательное йодирование соли для оптовой и розничной продажи, а также использовать йодированную соль в производстве хлебобулочных изделий, сообщает Интерфакс. 
Недостаток сна вредит поджелудочной железе 17.12.2013 Недостаток сна вредит поджелудочной железе
Недосыпание провоцирует в клетках поджелудочной железы стресс, связанный с появлением неправильно свёрнутых белков, и потенциально это может привести к гибели клеток, особенно в пожилом возрасте, когда антистрессовые механизмы явно ослаблены.
Выделено более двух типов сахарного диабета 10.12.2013 Выделено более двух типов сахарного диабета
Современные подходы к классификации и изменение структуры этиологических факторов приводят к выявлению новых форм сахарного диабета.
Власти Саудовской Аравии оплатят расшифровку генома 100 тыс. жителей страны 10.12.2013 Власти Саудовской Аравии оплатят расшифровку генома 100 тыс. жителей страны
В Саудовской Аравии запускается масштабный проект, в рамках которого будет создана база данных ДНК. В рамках программы за пять лет будет собрана информация о геноме примерно 100000 человек.
Бессонница увеличивает риск смертности 09.12.2013 Бессонница увеличивает риск смертности
Целью исследования было определение связи между симптомами бессонницы и смертностью (общей и специфической).
В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза 04.12.2013 В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза
В рамках V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета состоялся сателлитный симпозиум компании «Рош» по теме «Остеопороз: возможности и перспективы». В ходе мероприятия эксперты поделились опытом современной диагностики и терапии данного заболевания, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и является сегодня одной из ключевых проблем здоровья населения России и зарубежных стран.
Одобрен имплантат для контроля мозга 03.12.2013 Одобрен имплантат для контроля мозга
В США одобрен к клиническому использованию имплантат, управляющий электрической активностью мозга. Пока подобные имплантаты будут применяться для лечения нервных болезней, но в будущем такие приборы могут использоваться намного шире.
В БиоБизнес-Инкубаторе МФТИ открылся Геномный центр 27.11.2013 В БиоБизнес-Инкубаторе МФТИ открылся Геномный центр Геномный центр БиоБизнес-Инкубатора МФТИ создан в 2013 году для проведения передовых исследований в таких областях персонализированной медицины как геномики, клеточной биологии и тканевой инженерии, где будут реализованы научно-исследовательские программы МФТИ, Биофармкластера «Северный» и их партнеров. Во сне память теряет эмоции 15.11.2013 Во сне память теряет эмоции
Когда во время сна информация переходит из кратковременной памяти в долговременную, она избавляется от эмоционального контекста, сопровождавшего её в момент запоминания, и отныне такие данные не будут зависеть от того, какие чувства мы испытываем.
Бактерии могут вызывать диабет 01.11.2013 Бактерии могут вызывать диабет Токсины золотистого стафилококка и фрагменты оболочки кишечной палочки раздражают клетки жировой ткани, заставляя их запускать вялотекущее воспаление, которое может привести к диабету второго типа.
Пресс-релизы