количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии 15.01.2014 Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии
Вакцинация от пневмонии будет проводиться в пострадавших от прошлогоднего наводнения районах Хабаровского края, куда уже поступили 20 тысяч доз, сообщает правительство региона.
В ГД внесен законопроект о финансировании лечения редких заболеваний за счет госбюджета 15.01.2014 В ГД внесен законопроект о финансировании лечения редких заболеваний за счет госбюджета
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Озеров предлагает финансировать лечение хронических редких заболеваний и выделение необходимых лекарств за счет средств федерального бюджета. Соответствующий законопроект внесен им в нижнюю палату парламента.
ННГУ имени Лобачевского получил два мегагранта на разработку лекарств 15.01.2014 ННГУ имени Лобачевского получил два мегагранта на разработку лекарств ННГУ имени Н.И. Лобачевского выиграл два мегагранта по 90 миллионов рублей каждый на поддержку научных исследований от Правительства РФ. Совет по грантам при Правительстве подвёл итоги четвёртого открытого конкурса, в котором приняли участие представители более 40 стран мира.
ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится 14.01.2014 ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверена, что "птичий грипп" H5N1 в Канаде не распространится после первого подтвержденного случая смерти от этого опасного вируса. Об этом заявил в интервью канадской телекомпании CTV представитель ВОЗ Бернхард Швартлэндер.
Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13) 20.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13)
На 50 неделе (09.12.13 - 15.12.13) в Европейском регионе наблюдается низкая активность гриппа и спорадические случаи выявления вирусов гриппа, при этом отмечается небольшой рост числа образцов, положительных на грипп (по сравнению с предыдущими неделями).
В Минздраве России прошло совещание, посвященное подготовке нового законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)» 17.12.2013 В Минздраве России прошло совещание, посвященное подготовке нового законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)»
Этот документ, недавно выставленный Минздравом на общественное обсуждение, призван заменить действующий закон 1992 года. В совещании приняли участие представители системы здравоохранения, субъектов Российской Федерации, профессионального сообщества.
Антибиотики широкого и узкого спектра действия имеют одинаковую эффективность в лечении пневмонии 11.12.2013 Антибиотики широкого и узкого спектра действия имеют одинаковую эффективность в лечении пневмонии
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Pediatrics, антибиотики узкого спектра действия справляются с детской пневмонией не хуже, чем препараты широкого спектра: ампициллин или пенициллин обладают в данном случае такой же эффективностью, как цефтриаксон или цефотаксим, продолжительность и стоимость лечения также примерно одинаковы.
Норматив затрат на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями могут увеличить 09.12.2013 Норматив затрат на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями могут увеличить
Предпринимаются меры по увеличению финансирования мероприятий по обеспечению детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания. Соответствующий правительственный законопроект сегодня поступил в Госдуму.
В Госдуму внесены поправки о лекарственном нормативе для льготников 06.12.2013 В Госдуму внесены поправки о лекарственном нормативе для льготников
Законопроект устанавливает норматив затрат на покупку лекарств для одного льготника в размере 671 рубля. Ранее норматив составлял 638 рублей.
Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в  Российской Федерации за 48 неделю 03.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за 48 неделю
На 48 неделе (25.11.13 - 01.12.13) на территории Российской Федерации зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ 21.11.2013 Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ
Педиатры должны проявлять особенную настороженность по поводу респираторно-синтициальной инфекции (РСИ) в сезон заболеваемости ОРВИ. Эксперты напоминают об этом потому, что по симптомам ее сложно отличить от гриппа, а смертность от РСИ у детей в возрасте до четырех лет превышает смертность от гриппа в 10 раз.
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Самое дорогое – Минздраву 28.10.2013 Самое дорогое – Минздраву
Регионы могут получить полномочия по закупке лекарств по программе «7 нозологий» с 2015 г., а не с 2014 г., как планировалось раньше. Срок передачи полномочий от Минздрава регионам предлагается продлить до 2015 г., рассказала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина на организованной «Ведомостями» конференции Pharma Russia.
Существующее законодательство не позволяет в полном объеме бороться с фальсифицированными ЛС и медпродукцией 15.10.2013 Существующее законодательство не позволяет в полном объеме бороться с фальсифицированными ЛС и медпродукцией Существующая нормативно-правовая база в РФ не позволяет в полном объеме бороться с набирающим обороты распространением фальсифицированной, недоброкачественной, контрафактной медицинской продукцией. В России не просто применять западные технологии при строительстве объектов здравоохранения 10.10.2013 В России не просто применять западные технологии при строительстве объектов здравоохранения Участники конгресса «Медицинские учреждения в России: Проектирование, Строительство и Оснащение», проходящего в Москве с 7 по 9 октября 2013 года, обсудили вопросы применения западных стандартов при строительстве объектов здравоохранения. 
Пресс-релизы