количество статей
6334
Загрузка...

В ГД внесен законопроект о финансировании лечения редких заболеваний за счет госбюджета

ИТАР-ТАСС | 15.01.2014
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Озеров предлагает финансировать лечение хронических редких заболеваний и выделение необходимых лекарств за счет средств федерального бюджета. Соответствующий законопроект внесен им в нижнюю палату парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, речь идет об острых и хронических прогрессирующих (орфанных) заболеваниях, относящихся к жизнеугрожающим, и препаратах для их лечения.

Инициатива определяет, что "обеспечение граждан, зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ, лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, осуществляется за счет средств бюджетов РФ".

Согласно документу, необходимость внесения данных изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" возникла в связи с тем, что "многие субъекты РФ в настоящее время не имеют возможности изыскать источники финансирования и не в состоянии в плановом порядке предусмотреть в бюджетах регионов расходы на закупку этих препаратов и лечение тяжелобольных людей".

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, законопроект, тяжелые хронические заболевания