количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии 16.01.2014 Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии
Возрастная макулярная дегенерация начинается как расстройство зрения в виде легкой размытости в фокусе, как будто предмет накрыт вуалью. Постепенно заболевание приводит к полной слепоте. Вылечиться от макулодистрофии в настоящее время нельзя, в лучшем случае можно облегчить выраженность отдельных симптомов. Поскольку макулодистрофия является самой частой причиной слепоты, многие ученые ищут способы борьбы с этим заболеванием, и одним из многообещающих направлений считаются стволовые клетки. 
Сетчатку глаза напечатали на принтере 18.12.2013 Сетчатку глаза напечатали на принтере
Ганглионарные и глиальные клетки, составляющие один из слоёв сетчатки, удалось провести через биопринтер так, что они остались в живых.
iPhone научили измерять уровень холестерина в крови 17.12.2013 iPhone научили измерять уровень холестерина в крови
Ученые из Корнелльского университета представили новую технологию, с помощью которой владельцы смартфона iPhone смогут в будущем самостоятельно измерять уровень холестерина. 
Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени 16.12.2013 Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени
Ученые из Мичиганского университета обнаружили генетический дефект, который может провоцировать развитие наиболее распространенного типа рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, а также диабета 2 типа у мужчин. Статья с результатами исследования опубликована в журнале "Cancer Cell".
В России введут предельные сроки ожидания медобследования 10.12.2013 В России введут предельные сроки ожидания медобследования
С 2014 года Минздрав установит предельный срок ожидания осмотра специалиста в две недели. Для более сложных медпроцедур, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, максимальное ожидание должно будет составлять месяц.
Тест на грипп за полчаса 09.12.2013 Тест на грипп за полчаса
Ученые разработали новый анализ, который использует сахар и золотые наночастицы, для определения вируса гриппа в течение 30 минут. Анализ даже способен различать человеческий и птичий штаммы. Так утверждается в исследовании, опубликованном в журнале «Organic & Biomolecular Chemistry».
ГК Алкор Био выпустила программное обеспечение «Мастер-Микрочип» 09.12.2013 ГК Алкор Био выпустила программное обеспечение «Мастер-Микрочип»
Использование программы упростит работу врачей-лаборантов и генетиков, а также исключит ошибки диагностики, связанные с субъективными факторами, говорится в сообщении компании.
Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу 06.12.2013 Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу
Оказалось, что у больных рассеянным склерозом зрачок реагирует на изменения в интенсивности света медленнее, чем у здоровых людей.
Как подзарядить медицинские имплантаты при помощи ультразвука 05.12.2013 Как подзарядить медицинские имплантаты при помощи ультразвука
Новая технология предусматривает использование вживляемого пьезоэлектрического генератора и внешнего источника ультразвуковых волн.
Анализ за минуту 04.12.2013 Анализ за минуту
Ученые разработали прибор, способный определять персональный риск инфицирования. Работает он по одной капельке крови и в течение всего одной минуты, в то время как современные методики анализа занимают до 2 часов.
В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза 04.12.2013 В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза
В рамках V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета состоялся сателлитный симпозиум компании «Рош» по теме «Остеопороз: возможности и перспективы». В ходе мероприятия эксперты поделились опытом современной диагностики и терапии данного заболевания, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и является сегодня одной из ключевых проблем здоровья населения России и зарубежных стран.
Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут 03.12.2013 Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут
Рак головного мозга - одна из наиболее распространенных причин смерти в США. Современные методы могут диагностировать заболевание в течение двух-трех дней. Однако ученые утверждают, что разработали новую технологию, способную распознать болезнь всего за 30 минут, пишет Medical News Today.
AliveCor запустил мобильное приложение для мониторинга сердечного ритма 29.11.2013 AliveCor запустил мобильное приложение для мониторинга сердечного ритма
Теперь пациент может получить расшифровку электрокардиограммы, записанной через приложение в смартфоне, и показать ее доктору. Врач, в свою очередь, используя свой ​​компьютер или планшет, сможет управлять данными пациента через AliveCor.com.
География слепоты 27.11.2013 География слепоты
Новое исследование выявило, что пропорция нарушений зрения и слепота по всему миру, вызываемые катарактой и макулярной дегенерацией различается географически. Находка была опубликована в «The Lancet Global Health».
Новосибирскими учеными разработан новейший материал для систем диагностики и досмотра 27.11.2013 Новосибирскими учеными разработан новейший материал для систем диагностики и досмотра
Учеными из Института изучения физики полупроводников (сокращенно — ИФП) имени А.В.Ржанова СО РАН был разработан материал, при помощи которого можно будет «увидеть» изображение объектов в субмиллиметровом, либо терагерцевом диапазоне.
Пресс-релизы