количество статей
6422
Загрузка...

iPhone научили измерять уровень холестерина в крови

www.remedium.ru | 17.12.2013
Ученые из Корнелльского университета представили новую технологию, с помощью которой владельцы смартфона iPhone смогут в будущем самостоятельно измерять уровень холестерина.

Американские исследователи создали специальный аксессуар, крепящийся к смартфону, который, благодаря продвинутой оптической технологии, способен обнаруживать биомаркеры в капле крови, слюны или пота. Лучи, испускаемые встроенной вспышкой, отражаются от тест-полоски с предварительно нанесенной и обработанной специальными реактивами каплей крови и формируют цветовое изображение. После этого специальное мобильное приложение проводит его колориметрический анализ, по результатам которого определяется уровень холестерина в крови пациента.

В настоящее время изобретение способно измерять только общий уровень холестерина, однако ученые работают над тем, чтобы их разработка «научилась» распознавать уровень «плохого» и «хорошего» холестерина. Также группа исследователей предложили с помощью смартфонов измерять уровень витамина D и электролитов в поте.

По словам авторов технологии, смартфоны обладают большим потенциалом в медицине, так они могут в будущем заменить специальное оборудование, используемое пациентами на постоянной основе.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: смартфон, инновационные технологии, уровень холестерина