количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
"Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии 11.09.2013 "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии Психологи утверждают, что короткое сибирское лето приводит к тому, что красноярцы чаще, чем жители европейской полосы России, подвержены осенней депрессии. Морозы в Красноярске стоят пять месяцев в году, а жарких, солнечных дней бывает не больше месяца. Рецепты для российской медицины: бесплатная помощь, эффективная страховка и борьба с поборами 11.09.2013 Рецепты для российской медицины: бесплатная помощь, эффективная страховка и борьба с поборами Владимир Путин потребовал исключить саму возможность замены бесплатных медицинских услуг платными. Президент сегодня провел заседание президиума Госсовета. Критикуя недостатки нынешней системы здравоохранения, глава государства особо выделил - люди оценивают врача и медуслуги исходя из личного опыта, и власть обязана сделать всё, чтобы опыт этот был позитивным. Костромской региональный сосудистый центр откроется в ноябре 10.09.2013 Костромской региональный сосудистый центр откроется в ноябре Открытие Регионального сосудистого центра на базе Костромской областной клинической больницы запланировано на ноябрь 2013 года, сообщили в пресс-службе администрации региона. 9 сентября помещения будущего центра и отремонтированное отделение торакальной хирургии посетил глава региона Сергей Ситников. Как рушатся мифы о социальном государстве Беларусь 05.09.2013 Как рушатся мифы о социальном государстве Беларусь Правительство сужает перечень льгот для населения. Без рыночных реформ коммерциализация социальной сферы ведет к падению уровня жизни белорусов, считает Наталья Макушина. «Наша страховая медицина плохо продумана» 04.09.2013 «Наша страховая медицина плохо продумана» Тимур Шаов о проблемах и перспективах здравоохранения в России и реформе РАН
Бывший врач Тимур Шаов, ныне известный автор и исполнитель бардовской песни, выступил на конференции РАН в поддержку российской науки и поделился с «Газетой.Ru» своим взглядом на науку и медицину в стране.
Латвийский медицинский профсоюз обеспокоен ситуацией в здравоохранении 04.09.2013 Латвийский медицинский профсоюз обеспокоен ситуацией в здравоохранении Очереди в латвийских больницах будут продолжать увеличиваться, а цены - расти, поскольку государство отказывается выделить отрасли необходимый объём финансирования. Против такого положения дел медики не могут даже протестовать, заявил в эфире "Латвийского Радио-4" глава профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.
Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения 04.09.2013 Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения В Сургуте (Югра) завершились Дни образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Лечить нельзя реформировать 04.09.2013 Лечить нельзя реформировать Теперь, как в старые «добрые» времена, к специализированному врачу будут ездить за 100 и более километров.
«Лечить нельзя реформировать» – в этой фразе, как и в старом забытом мультфильме, важно знать, где поставить запятую. Как правило, от ее расположения зависит  жизнь и будущее многих людей.
Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов 29.08.2013 Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов Большинство психических заболеваний в той или иной степени наследуется. Изучение семейных случаев и исследования на близнецах показывают, что шизофрения наследуется на 81%, биполярное аффективное расстройство (то, что раньше называли маниакально-депрессивным психозом) — на 75%, аутизм — на 80%, синдром гиперактивности с нарушением внимания (ADHD) — на 75%, депрессия — на 37%. Но разобраться в генетических механизмах наследования специалистам до сих пор не удавалось.
Пресс-релизы