количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Медведев в научной статье обещает персонализацию здравоохранения и равный доступ к медпомощи 10.10.2018 Медведев в научной статье обещает персонализацию здравоохранения и равный доступ к медпомощи

В журнале «Вопросы экономики» опубликована программная статья премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о социально-экономическом развитии страны до 2024 года, в которой он рассуждает и о перспективах здравоохранения. По мнению автора, реализация тематического нацпроекта позволит достичь «нового качества здравоохранения».

Медкарты в поликлиниках Москвы оснастят радиометками к весне 2019 года 24.09.2018 Медкарты в поликлиниках Москвы оснастят радиометками к весне 2019 года Эксперимент по оснащению медицинских карт радиометками, прошедший в поликлинике № 46 весной 2018 г., признан успешным. Все медицинские карты в детских и взрослых поликлиниках города оснастят специальными метками (RFID) к весне 2019 г. Путин подписал закон об обязанностях больных туберкулезом 06.08.2018 Путин подписал закон об обязанностях больных туберкулезом Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий требования к больным туберкулезом соблюдать санитарно-противоэпидемический режим и проходить обследования, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Главврач тюменского медцентра запретил своим сотрудникам жаловаться на работу в соцсетях, а потом передумал 01.08.2018 Главврач тюменского медцентра запретил своим сотрудникам жаловаться на работу в соцсетях, а потом передумал Главный врач многопрофильного клинического медцентра «Медицинский город» в Тюмени Андрей Кудряков 25 июля 2018 года подписал приказ, дополнив Кодекс профессиональной деятельности работников запретом критиковать государство и показывать недовольство своей работой. После появления копии документа в интернете Кудряков поспешил его отменить и извинился перед своими подчиненными.

Диабет нашел выход в онлайн 26.06.2018 Диабет нашел выход в онлайн Нарастающая конкуренция на рынке телемедицины заставляет его игроков разрабатывать узкоспециализированные услуги. Сервис «Онлайн Доктор» владельца группы «Ташир» Самвела Карапетяна и экс-главы администрации президента Александра Волошина запустил продажи онлайн-программ для больных диабетом вместе с американским Medtronic. Минздрав обвинили в манипулировании статистикой 28.05.2018 Минздрав обвинили в манипулировании статистикой Минздрав занижает статистические данные о нуждающихся в паллиативной помощи и обезболивании, чтобы быстрее отчитаться об успешном решении проблемы, заявила на Петербургском экономическом форуме – 2018 руководитель Московского центра паллиативной помощи Анна Федермессер. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ответ попросила ее внести свои предложения по совершенствованию методики подсчета и в следующий раз «корригировать свою речевую продукцию». Телемедицина в законе 29.03.2018 Телемедицина в законе В январе в РФ вступил в силу долгожданный Закон о телемедицине. Врачам официально разрешили давать базовые консультации общего рода через интернет. Но ставить диагнозы, назначать лекарственные препараты пока невозможно. Потребители и технологии готовы к полноценной телемедицине. Осталось доработать правовую базу. Государство может снять с себя часть расходов на медицину 05.02.2018 Государство может снять с себя часть расходов на медицину Чиновники и эксперты обсуждают такой эксперимент в нескольких регионах МТС и «Медси» запустят проект дистанционного лечения  20.03.2017 МТС и «Медси» запустят проект дистанционного лечения Входящие в АФК «Система» сотовый оператор МТС и сеть частных клиник ГК «Медси» готовят совместный проект в сфере телемедицины. После легализации рынка медицинских онлайн-консультаций уже в 2018 году примерно 25% медучреждений смогут общаться с пациентами дистанционно


Все поликлиники и больницы должны быть подключены к  интернету в течение двух лет 01.12.2016 Все поликлиники и больницы должны быть подключены к интернету в течение двух лет Все российские медучреждения первого звена (поликлиники) и больницы должны быть подключены к высокоскоростному интернету в течение двух лет. Об этом в ходе послания Федеральному собранию 1 декабря 2016 года заявил президент Владимир Путин.  Учителя и врачи оказались самыми закредитованными жителями России 18.05.2016 Учителя и врачи оказались самыми закредитованными жителями России Наиболее закредитованными категориями населения в России на начало апреля являлись сотрудники образования, социальной сферы, медицины и фармацевтики. Минздрав хочет регулировать телемедицину законодательно 19.04.2016 Минздрав хочет регулировать телемедицину законодательно Минздрав планирует ввести в правовое поле услуги телемедицины. Оказание таких услуг может стать легальным с 2017 г., а сети клиник готовы к их использованию уже сейчас Новая специальность «врач-реабилитолог» будет введена в медицинских вузах РФ до конца 2016 г. 24.03.2016 Новая специальность «врач-реабилитолог» будет введена в медицинских вузах РФ до конца 2016 г. Новая специальность «врач-реабилитолог» будет введена в медицинских вузах по всей стране до конца 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева. Лечение выходит на дистанцию 04.03.2016 Лечение выходит на дистанцию "Яндекс" вместе с Минздравом начнут работать над законопроектом о телемедицине, который позволит врачам дистанционно консультировать пациентов и назначать им лечение. Кроме того, планируется, что уже с июля 2016 года российские пациенты получат право на выписку рецептов и больничных листов в электронном виде. Альтернативные методы лечения псориаза по-прежнему не имеют доказательств 05.05.2015 Альтернативные методы лечения псориаза по-прежнему не имеют доказательств Контролируемых исследований, направленных на изучение эффективности и безопасности средств народной медицины, растительных препаратов или духовных практик, нет.
Пресс-релизы