количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Онкологи по-разному оценили пользу диспансеризации для выявления рака 04.02.2014 Онкологи по-разному оценили пользу диспансеризации для выявления рака
Врачи-онкологи называют вопрос исследования населения на онкологические заболевания дискуссионным и неоднозначным. Президент противоракового общества России Давид Заридзе считает, что диспансеризацию в том виде, в каком она есть, надо исключить.
Лазер высокой мощности выявляет следы болезни в дыхании человека 03.02.2014 Лазер высокой мощности выявляет следы болезни в дыхании человека
Сотрудники Института фотоники и измерения разработали новый тип лазера, который позволяет по дыханию человека диагностировать заболевания, а также отслеживать выброс парниковых газов, рассказывает Ani News.
Диагностический центр за 450 млн руб планируют построить в Адыгее 29.01.2014 Диагностический центр за 450 млн руб планируют построить в Адыгее
Около 450 миллионов рублей, необходимых для строительства центра, власти намерены получить в рамках федеральных программ.
Разработана простая модель прогноза при сердечной недостаточности 29.01.2014 Разработана простая модель прогноза при сердечной недостаточности
Тамара Хорвич (Tamara B. Horwich) из калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (Division of Cardiology, University of California, Los Angeles, Los Angeles, CA) предположила, что можно улучшить модели, если оценить факторы риска для мужчин и женщин по отдельности. 
FDA одобрила комплексную терапию меланомы от GlaxoSmithKline 10.01.2014 FDA одобрила комплексную терапию меланомы от GlaxoSmithKline
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приняла решение об ускоренном одобрении комплексной терапии разработки GlaxoSmithKline для лечения меланомы.
Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени 16.12.2013 Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени
Ученые из Мичиганского университета обнаружили генетический дефект, который может провоцировать развитие наиболее распространенного типа рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, а также диабета 2 типа у мужчин. Статья с результатами исследования опубликована в журнале "Cancer Cell".
Эпидемия меланомы: результаты 60-летнего наблюдения 10.12.2013 Эпидемия меланомы: результаты 60-летнего наблюдения
Меланома является одной из самых агрессивных опухолей кожи. В мире ежегодно регистрируется более 50 000 смертей от этой опухоли.
В России введут предельные сроки ожидания медобследования 10.12.2013 В России введут предельные сроки ожидания медобследования
С 2014 года Минздрав установит предельный срок ожидания осмотра специалиста в две недели. Для более сложных медпроцедур, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, максимальное ожидание должно будет составлять месяц.
Тест на грипп за полчаса 09.12.2013 Тест на грипп за полчаса
Ученые разработали новый анализ, который использует сахар и золотые наночастицы, для определения вируса гриппа в течение 30 минут. Анализ даже способен различать человеческий и птичий штаммы. Так утверждается в исследовании, опубликованном в журнале «Organic & Biomolecular Chemistry».
ГК Алкор Био выпустила программное обеспечение «Мастер-Микрочип» 09.12.2013 ГК Алкор Био выпустила программное обеспечение «Мастер-Микрочип»
Использование программы упростит работу врачей-лаборантов и генетиков, а также исключит ошибки диагностики, связанные с субъективными факторами, говорится в сообщении компании.
Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу 06.12.2013 Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу
Оказалось, что у больных рассеянным склерозом зрачок реагирует на изменения в интенсивности света медленнее, чем у здоровых людей.
Анализ за минуту 04.12.2013 Анализ за минуту
Ученые разработали прибор, способный определять персональный риск инфицирования. Работает он по одной капельке крови и в течение всего одной минуты, в то время как современные методики анализа занимают до 2 часов.
В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза 04.12.2013 В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза
В рамках V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета состоялся сателлитный симпозиум компании «Рош» по теме «Остеопороз: возможности и перспективы». В ходе мероприятия эксперты поделились опытом современной диагностики и терапии данного заболевания, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и является сегодня одной из ключевых проблем здоровья населения России и зарубежных стран.
Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут 03.12.2013 Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут
Рак головного мозга - одна из наиболее распространенных причин смерти в США. Современные методы могут диагностировать заболевание в течение двух-трех дней. Однако ученые утверждают, что разработали новую технологию, способную распознать болезнь всего за 30 минут, пишет Medical News Today.
Неожиданная меланома 27.11.2013 Неожиданная меланома
Клинические и патоморфологические характеристики не диагностированных клинически меланом.
Пресс-релизы