количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 30.03.2023 V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 11–13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» – ключевое событие для всех специалистов, которые могут столкнуться с необходимостью оказания экстренной и неотложной помощи. Сепсис может приводить к развитию сердечно-сосудистых осложнений даже в долгосрочной перспективе 27.01.2023 Сепсис может приводить к развитию сердечно-сосудистых осложнений даже в долгосрочной перспективе Ученые обнаружили, что у пациентов, которые перенесли сепсис, в течение 12 лет сохраняется повышенный риск повторной госпитализации, развития сердечной недостаточности и даже летального исхода. Поэтому такие пациенты должны находиться под профилактическим наблюдением со стороны врачей. Сепсис — серьезная угроза для человечества 12.09.2022 Сепсис — серьезная угроза для человечества 13 сентября отмечается Всемирный день борьбы с сепсисом. В этот день специалисты по всему миру напоминают о бремени инфекционных заболеваний, которое неуклонно растет вследствие повсеместного распространения антимикробной резистентности (АМР) – устойчивости патогенов к антибиотикам, которая затрудняет лечение ранее неопасных инфекций и повышает риск развития тяжелых осложнений, в том числе сепсиса. Риск сепсиса может быть снижен за счет обновления методики определения возбудителя инфекции в лабораториях 01.10.2014 Риск сепсиса может быть снижен за счет обновления методики определения возбудителя инфекции в лабораториях Сроки выявления инфекционного агента могут сократиться, если в лабораториях будет внедрено гемокультивирование – один из наиболее достоверных тестов определения патогенов. Совершенствование методических рекомендаций поможет эффективнее бороться с сепсисом 28.05.2014 Совершенствование методических рекомендаций поможет эффективнее бороться с сепсисом Как показывает международный опыт, проблему сепсиса можно решать более эффективно, если использовать современное диагностическое оборудование В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
13.09.2013 Механизмы формирования абдоминального сепсиса при перетоните и странгуляционной кишечной непроходимости
В экспериментальной работе исследованы механизмы формирования абдоминального сепсиса при перитоните и странгуляционной кишечной непроходимости с применением меченной технецием-99m кишечной палочки. Показано, что в норме кишечный барьер не проницаем для бактерий. 
Экспресс-тест на сепсис 12.09.2013 Экспресс-тест на сепсис Стивен Кингсмор провел тогда на больничной койке целый месяц. А на то, чтобы полностью восстановиться, ему понадобилось еще три месяца. "Мой личный опыт свидетельствует о том, что врачи - даже очень хорошие врачи! - испытывают определенные трудности с ранней диагностикой сепсиса", - сетует педиатр. Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение 03.09.2013 Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение Американские биологи обнаружили ранее неизвестные антитела, которые минимизируют кровопотери организма в случае повреждений, пишет издание Nature Medicine. Исследователи утверждают, что за обильные внутренние и внешние кровотечения в случае травм и плохую свертываемость крови отвечает протеин гистон.
Пресс-релизы