количество статей
6363
Загрузка...

Исследование показало, что у 80% пациентов, принимающих эренумаб, снижается интенсивность приступов мигрени

Novartis | 18.08.2020
Компания «Новартис» объявила о публикации новых клинических данных по препарату эренумаб, которые показали снижение интенсивности и количества приступов мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью, получавших этот препарат. Это промежуточные результаты исследований TELESCOPE и PERISCOPE, целью которых является сбор данных реальной клинической практики по применению эренумаба.

В рамках исследования TELESCOPE получены данные 109 пациентов, страдающих мигренью, которые показали, что у 80% пациентов, принимающих эренумаб, снизилась интенсивность приступов мигрени, а у 92% пациентов уменьшилось количество приступов через три месяца 1 Кроме того, данные исследования PERISCOPE, в котором приняли участие 19 740 пациентов с мигренью, включая 91 пациента с общей средней продолжительностью заболевания 18 лет, показали, что 85% пациентов на терапии эренумабом могли лучше справляться с повседневной деятельностью. Важно отметить, что с началом терапии этим препаратом количество дней, потерянных в связи с мигренью, снизилось у 83% пациентов. «Представленные нами новые данные еще раз подтверждают стремление «Новартис» переосмысливать подходы к терапии мигрени. Они также дополняют доказательную базу в отношении показателей эффективности эренумаба в условиях реальной клинической практики для профилактической терапии самых разных проявлений мигрени. Мы очень гордимся возможностью быть пионерами в этой терапевтической области, помогая нашим пациентам возвращаться к полноценной жизни без этого изнурительного заболевания», - говорит Эстелль Вестер-Блокланд, глобальный руководитель подразделения медицинских вопросов неврологии в «Новартис Фарма».

Мигрень – это тяжелое неврологическое заболевание, для которого характерны повторяющиеся приступы умеренной или сильной головной боли, имеющей односторонний и/или пульсирующий характер и продолжающейся от нескольких часов до 2-3 дней. Эренумаб - первый зарегистрированный на территории Российской Федерации препарат для профилактической терапии мигрени, блокирующий активность рецептора кальцитонин ген-родственного пептида (CGRP-R), который играет важную роль в патогенезе мигрени. Препарат предназначен для профилактики мигрени у взрослых, которые имеют по крайней мере четыре дня мигрени в течение месяца.

Препарат официально был зарегистрирован в России 07 февраля 2020 года под торговым названием «Иринэкс».

Источник: https://www.novartis.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мигрень