количество статей
6363
Загрузка...

Лекарство из марихуаны может помочь детям, больным эпилепсией

РИА Новости | 26.02.2014
Новый вид марихуаны подтолкнул сотни семей, дети в которых страдают эпилепсией, переехать в Колорадо, чтобы получить возможность законно приобретать новое средство лечения. Пока не доказано, что особый вид конопли действительно помогает больным и даже что он безопасен, однако фармацевтические компании уже наперегонки пытаются создать таблетку с аналогичным действием.

Терапевтическая марихуана, которую назвали «Паутиной Шарлотты» (Charlotte's Web), отличается крайне низким содержанием тетрагидроканнабиола — действующего вещества обычной марихуаны. Ее назвали в честь пятилетней девочки из Колорадо Шарлотты Фиги (Charlotte Figi), страдающей синдромом Драве. Как сообщается, в 2010 году у Шарлотты бывало по 300 припадков в неделю, а следующие два года она прожила практически без приступов благодаря продукции НКО, выращивающей «Паутину» и производящей масло с вытяжкой из нее.

История Шарлотты заставила исследователей вновь заинтересоваться содержащимся в конопле веществом каннабидиол (CBD), которое, возможно, способно помогать людям при эпилепсии.


Избавление от припадков

Есть некоторые основания считать, что каннабидиол способен подавлять припадки у животных, однако испытаний на людях почти не проводилось. Описаны несколько спорных клинических случаев. Исследования эффективности каннабидиола как лекарства для больных эпилепсией проводились с использованием плацебо всего четыре раза.

Согласно обзору, опубликованному в 2014 году в Drug Testing and Analysis, в трех случаях из четырех эти испытания показали как минимум снизившуюся частоту припадков. Однако участвовали в исследованиях в общей сложности 48 пациентов, а этого слишком мало, чтобы получить надежную статистику.

Результаты первых клинических испытаний на людях были опубликованы в 1980 году в журнале Pharmacology. Именно на них чаще всего ссылаются, когда говорят о перспективах каннабидиола. Четверо из восьми страдавших от эпилепсии пациентов почти избавились от припадков на время эксперимента, продолжавшегося 4,5 месяца. Еще у троих были отмечены небольшие улучшения. Вдобавок люди, принимавшие каннабидиол, не обнаруживали у него психоактивных побочных эффектов, которые обычно связаны с курением марихуаны. Принимали они его один раз в день, в капсулах, в дозировке 200-300 миллиграммов.

Несмотря на отсутствие достоверных данных, Национальный фонд борьбы с эпилепсией 20 февраля активно поддержал изучение медицинских свойств марихуаны и призвал законодателей других штатов разрешить родителям использовать марихуану для лечения детей.


Клинические испытания

В этом году исследования каннабидиола должны шагнуть вперед. В октябре 2013 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило проводить клинические испытания каннабидиола с участием больных эпилепсией детей. В этом месяце начались испытания медикамента под названием Epidiolex, содержащего очищенную форму каннабидиола. Проводиться они будут в пяти местах, в каждом из которых исследователи будут работать с 25 больными.

Мария Роберта Чилио (Maria Roberta Cillio), директор по научной работе Центра детской эпилепсии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, отвечает за одно из мест, где будут проводиться исследования. В пресс-релизе она объяснила их задачи так:

«Исследования на животных показали, что каннабидиол имеет противосудорожный эффект, однако это — лишь первый шаг. Необходимо определить, оправданы ли дальнейшие испытания и как они будут проводиться. Можно надеяться, что после наших исследований мы придем к плацебо-контролируемым слепым клиническим испытаниям, фокусирующимся на типах эпилепсии, которые лучше всего поддаются каннабидиолу».

Исследователи надеются огласить предварительные результаты к середине года.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эпилепсия у детей, неврология, марихуана