количество статей
6422
Загрузка...

Лига пациентов: Здравоохранение не нуждается в общественном контроле

http://doctorpiter.ru | 12.03.2014
В ближайшее время Владимир Путин может внести законопроект «Об общественном контроле» в Государственную думу. 

Однако, по мнению президента общественной организации «Лига пациентов» Александра Саверского, в здравоохранении такая мера контроля эффективной не станет.

- Государство предпринимает попытку заменить государственный контроль общественным, вместо того, чтобы озаботится созданием нормальной системы государственного контроля. На мой взгляд, по крайней мере в сфере здравоохранения, это совершенно непродуктивно. У общественного контроля нет денег, нет компетенции, нет полномочий, - отмечает Александр Саверский, член Экспертного совета при правительстве РФ, президент Лиги защитников прав пациентов.

При этом, как считает Саверский, контроль в медицине - это высоко специфичное действие, которое должны осуществлять профессионалы : «Человек, который приходит в больницу и ничего не понимает в медицине, организации системы здравоохранения, врачебной тайне и так далее, может наломать дров. Думаю, что это верно не только для области здравоохранения».

- Этот закон с точки зрения его действия для меня является очень узким. Это контроль на общественных началах каких-то отдельных нормативных актов и отдельных действий. Сделал что-то неправильно, контролер может направить запрос. Но как только мы начинаем говорить о систематическом контроле, у нас возникает комплекс проблем. 

Во первых, нам нужны деньги, потому что систематический контроль - это профессиональный контроль, -отмечает президент "Лиги Пациентов". - Следующий вопрос – а для чего нужен контроль без полномочий, без санкций? А если он с полномочиями и санкциями, то это, простите, скорее государственный контроль. Создавать параллельную структуру государственному контролю и платить за это деньги?

Поэтому, по мнению Саверского, общественный контроль не может заменить государственный, по крайней мере в сфере здравоохранения. Общественный контроль будет непрофессиональным, несистематическим, либо финансироваться из заинтересованных негосударственных источников, тогда это может быть лобби.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Госдума, законодательство, здравоохранение