количество статей
6395
Загрузка...

Министерство здравоохранения запускает пилот по дистанционному мониторингу пациентов

| 07.06.2022 14:00:00
АО «Объединенная приборостроительная корпорация», которая является оператором пилотного проекта по мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями, планирует завершить разработку платформы в июле 2022 года.

Проект с персональными медицинскими помощниками по дистанционному мониторингу пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом будет запущен в сентябре в 6 регионах Российской Федерации. Платформа будет интегрирована с порталом Госуслуги.

«В рамках пилота будет отрабатываться не только концепция дистанционного мониторинга, но и такие практические вопросы, как участие в удаленном наблюдении пациентов, у которых нет смартфонов», — пояснил заместитель генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ГК «Ростех») Константин Солодухин.

«При этом в проекте будут участвовать только зарегистрированные медицинские изделия. Вопрос применения фитнес-браслетов и «умных» часов, которые уже используются многими соотечественниками, для отслеживания состояния хронически больных пока остается открытым — слишком велика цена ошибки», — отметил специалист.

Считается, что пилотный проект коснется каждого 3-4 россиянина и это очень актуально, учитывая высокую заболеваемость гипертензией и сахарным диабетом в нашей стране.

Проект «Персональные медицинские помощники» регламентирован в паспорте «Стратегии цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение» до 2024 года и на плановый период до 2030 года». Специалисты считают, что реализация этого проекта поможет повысить охват населения диспансерным наблюдением. Это будет осуществляться с помощью цифровых сервисов и повышения уровня приверженности терапии и удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи.

фото: freepik.com
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пациенты