количество статей
6334
Загрузка...

Новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

| 20.10.2021

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» №4, 2021. В подготовке номера участвовали эксперты из ведущих научных и практических центров страны.


Главные темы номера:

  • Эффективность этилметилгидрокси пиридина сукцината у пациентов с COVID-19 умеренной тяжести;
  • Современный подход к профилактике и лечению острой неспецифической боли в шейном отделе у лиц молодого возраста;
  • Место дипиридамола в схеме лечения пациентов с сахарным диабетом, перенесших ишемический инсульт во время пандемии.

Эксперты из Центральной городской клинической больницы, Великий Новгород и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова оценили влияние препарата Эврин на выраженность эмоциональных и когнитивных нарушений у пациентов с умеренно тяжелым течением COVID-19. В ходе исследования выяснилось, что применение препарата ассоциируется с более полным купированием эмоциональных и вегетативных нарушений у пациентов в остром периоде COVID-19, лечение хорошо переносится и, вероятно, способно снижать риск формирования постковидного синдрома. Положительный эффект препарата наблюдается и по окончании курса его применения.

Статью «Диагностика и лечение острой неспецифической боли в шейном отделе у лиц молодого возраста» подготовили специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В статье представлены современные классификации, практическое определение факторов хронизации, методы обследования и лечения пациентов с острой неспецифической болью в шее и хлыстовыми травмами. При острой неспецифической боли в шее рекомендованы структурированное обучение пациентов в сочетании с комплексом двигательных упражнений, в частности с мануальной терапией, применением нестероидных противовоспалительных препаратов, включая топические формы. Высокую эффективность и безопасность при острой боли в шее продемонстрировал препарат Вольтарен Эмульгель. Эксперты отметили, что препарат показан к применению в группах риска развития побочных эффектов, в том числе у пациентов молодого возраста.

Ведению пациентов с сахарным диабетом, перенесших ишемический инсульт (ИИ) в период пандемии, посвящена статья специалистов из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и Дагестанского государственного медицинского университета. В статье представлены данные о частоте развития ИИ у больных COVID-19, проанализированы основные патогенетические механизмы сосудистого поражения головного мозга, современные подходы к профилактике тромботических осложнений при COVID-19, а также перспективы применения препарата дипиридамол (Курантил) в комплексной терапии больных COVID-19.

Среди других тем номера — методы терапии при когнитивных и эмоциональных нарушениях у пациентов пожилого и старческого возраста, а также новые подходы к лечению вестибулярной мигрени.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.


eff_nevro1.jpg
eff_nevro2.jpg
eff_nevro3.jpg
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эффективная фармакотерапия, неврология, психиатрия