количество статей
6363
Загрузка...

Проект Деменция.net запускает марафон полезных привычек

| 16.09.2022 01:00:00

21 сентября отмечается всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Накануне этой даты в рамках проекта Деменция.net запускается марафон полезных привычек, которые помогут снизить вероятность развития деменции в будущем.

Деменция — это синдром, при котором происходит деградация когнитивных функций: памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. К этому состоянию могут привести различные заболевания, чаще всего болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания. Также причиной деменции может стать нездоровый образ жизни.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, и ежегодно это число увеличивается почти на 10 миллионов человек. Нужно помнить о том, что деменция — это не часть естественного процесса старения человека, а болезнь, от которой страдает не только сам пациент, но зачастую и его близкие.

Ясность ума можно продлить, соблюдая вполне выполнимые действия – поддерживая физическую и умственную активность, качественный сон, контролируя режим работы и отдыха, правильно питаясь. Часто важную роль в профилактике играет занятие любимым делом, тем, что приносит удовольствие. Это особенно полезно, если любимое дело связано с общением и социальной активностью. Безусловно, полезным будет полный отказ от вредных привычек, а также снижение уровня стресса.

Наталья Русакова, руководитель проекта Деменция.net приглашает всех желающих присоединиться к проекту: «Специально для тех, кто хочет сохранить когнитивное здоровье до глубокой старости, мы запускаем марафон полезных привычек на сайте проекта. Каждый день участники марафона будут получать одну полезную статью о методах поддержания когнитивного здоровья и профилактики нарушений, а также простое задание. Выполняя задания, участники сформируют новые здоровые привычки, которые станут базой для когнитивного здоровья и активного долголетия».

Марафон продлится с 21 сентября по 1 октября, участники смогут побороться за приз – полезный бокс для поддержания когнитивного здоровья.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: деменция, болезнь Альцгеймера